Открыть ленту Закрыть ленту
armen-vardanyan
A A
Интервью Политика

Только чудо может спасти Лукашенко от ухода: политолог

О ситуации в Беларуси, поствыборном напряжении, возможных последствиях и развития «А1+» побеседовал с политологом Арменом Варданяном.

- Как по-Вашему, к чему может привести ситуация, сложившаяся в Беларуси?

- По-моему, только чудо может спасти Лукашенко от ухода. На данный момент сложилась такая ситуация, что есть все предпосылки для того, чтобы в Беларуси произошла революция или смена власти. Конечно, это может произойти мирным путем, Лукашенко может понять, что его время пришло и уйти, и может просто попытаться насильно, кровью удержать свою власть. Но, по моему глубокому убеждению, революция очень близка, потому что изо дня в день власти раскалываются изнутри, уже дипломаты выступают против Лукашенко, и в настоящий момент его власть основана только на силовиках, но, учитывая, что Светлана Тихановская призвала силовиков присоединиться к народу и за это быть освобожденными от дальнейшей ответственности, то, думаю, мы станем свидетелями того, что силовики встанут на сторону народа.

- По Вашей оценке, следствием чего является сложившаяся ситуация, в частности что возмутило и вывело на улицы народ?

- Когда тиранический режим угнетает народ, однажды это должно взорваться, и эти выборы были лучшим поводом для этого. Выборы были сфальсифицированы очень циничным образом, и народ, разумеется, не мог смириться с этой действительностью.

- Когда проводятся параллели между революцией в Армении и тем, что происходит в Беларуси, речь идет о том, что в Беларуси нет лидера.

- Сходство с событиями, которые произошли в Армении, в том, что народ избрал вызовы мирной борьбы, посредством забастовок, демонстраций протеста и прочих акций пытается достичь свержения власти. Касательно наличия оппозиционного лидера, есть два лидера, которые косвенным образом управляют этими акциями протеста через других людей. Вообще в Беларуси есть два явных оппозиционных лидера: Виктор Бабарико, который сейчас находится под арестом, и которого Лукашенко арестовал еще до выборов, а другой – Валерий Цепкало, сбежавший из страны тоже до выборов. Именно их поддержка оказалась решающей, что Тихановская набрала так много голосов на выборах в Беларуси. К примеру, начальник штаба Цепкало руководит акциями протеста.

- Какое впечатление Вы получили от телефонного разговора между Лукашенко и Владимиром Путиным? Россия может вмешаться?

- От телефонного разговора сложилось впечатление, что Россия выразила свою поддержку Лукашенко, но это может быть обманчивым, поскольку есть точки зрения, что некоторые из оппозиционных лидеров – это люди Кремля, Лукашенко тоже делал подобный намек, к примеру, оппозиционного лидера Бабарико связывают с «Газпромом». Вероятно, что сегодня Кремль не окажет поддержки Лукашенко, поскольку именно его люди должны прийти к власти, кроме того, Лукашенко долгие годы постоянно занимал бескомпромиссную для Кремля позицию по многим вопросам, например, добивался дешевого газа, многочисленных прочих льгот для Беларуси, и чаша терпения Кремля переполнилась.

Другой вариант, что, возможно, тем не менее, Путин пойдет по пути поддержания Лукашенко, но потребует за это очень большие уступки.

Пока заметно, что явного вмешательства России в эти процессы нет.

- Никол Пашинян, пришедший к власти революционным путем, должен ли был  поздравить Лукашенко?

- Я думаю, что не нужно было спешить и сразу же на следующий день поздравлять явно сфальсифицированные, не соответствующие никаким критериям демократии выборы, думаю, можно было некоторое время подождать, пока Беларусь опубликовала бы официальные результаты, тем более, что Лукашенко неоднократно в разные годы наносил удары Армении удары в спину, так что не нужно было, поздравив, в какой-то мере оказать ему политическую поддержку.