Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

«Должность главного архитектора – это не работа делопроизводителя, чтобы Месчян говорил: приду, поработаю пару лет и уйду»: Мкртыч Минасян (видео)

«Я одного не понимаю, что значит: Месчян сказал: я поработаю пару лет и уйду. Нигде главный архитектор города не делает подобных заявлений. Это – не работа делопроизводителя, чтобы сказать: сейчас приду, поработаю пару лет и уйду. И, если все пойдет как положено, его не отпустят, сколько б ни обещали», - сказал в беседе с «А1+» председатель Палаты архитекторов РА Мкртыч Минасян.
По его словам, он знает Месчяна как хорошего архитектора, принципиального, хорошо знающего проблемы.
«Он уже во второй раз занимает эту должность, и, думаю, проблема не только в том, кто сейчас будет. Проблема в системе. Если пресс начинает работать, и пришедшие по инерции дела не пересматриваются, не приостанавливаются силой закона, и, наоборот, говорится, что деньги потрачены, и господин архитектор, просим не вмешиваться в эту проблему, то никакой архитектор ничего изменить не может», - заверяет Минасян, добавляя, что если б мы работали по закону, применяли бы даже несовершенные законы, подобных деформаций не было бы.
В завершение интервью, Минасян, обратившись к правительству, попросил, чтобы на эту должность не назначили случайного архитектора:
«Прошу, чтобы не поставили кого-нибудь, кто приглянулся мэрии, быстро ориентируется. Это – выборная должность, должен быть объявлен конкурс. В конечном итоге, если объявляется конкурс на должность директора музея, на должность главного архитектора также должен объявляться. И если считают, что это – должность, которую должен выбирать мэр, и на это есть ответ. Тогда пусть ответственность за все грехи берет на себя», - сказал он.