Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Власти склонны эксплуатировать Амулсарское месторождение, но сегодня молчат, боясь возмущения народа: активист (видео)

«Нас без предупреждения, применив насилие подвергли административному аресту, не объяснив, что в наших действиях является неподчинением полиции». Об этом в беседе с «А1+» отметил активист Арман Гарибян; он – один из тех активистов, которых вчера привели в полицейское отделение с территории близ НС.

Напомним, вчера участники мероприятия «Прогулка и “город за городом” во имя Амулсара» собрались у ворот Национального собрания и играли в мяч. Когда во время игры они начали скандировать «Амулсар – только гора», полиция вмешалась и задержала большую часть собравшихся.

По словам Гарибяна, с какого-то момента полиция решила, что если во время игры кто-то кричит «Амулсар» или «Амулсар – это гора» - это митинг, и этого человека нужно задержать:

 «У полиции есть приказ, что нужно увести любого, кто скажет Амулсар, но есть важное различие: когда говорят Амулсар должен стать месторождением, мы хотим работать – им можно протестовать»

Гарибян утверждает: ворота Национального собрания закрыли перед ними преднамеренно и представили смешной комментарий:

 «Они привели ложное обоснование, что просто нам не разрешат быть в парке НС – в том парке, который мы завоевали, ведя борьбу своими телами».

Активист уверен, что власти склонны эксплуатировать Амулсарское месторождение, но сегодня молчат, так как боятся возмущения народа:

 «Властям сегодня выгодно получить инвестицию на основании сделки, совершенной Сержем, поскольку они особо не смогли привлечь инвестиции, им осталось надеяться на преступные сделки Сержа, и они пытаются оказать давление на всех тех, кто будет сопротивляться, бороться против этого».

Арман Гарибян говорит о молчании фракции «Мой шаг», говорит: у них также есть приказ молчать или как минимум они подвергают себя цензуре и боятся говорить против Никола Пашиняна:

 «Их можно назвать фракцией “Мое молчание” и пристыдить, сказав: вы, которые наравне с нами подвергались насилию со стороны полиции несколько лет назад, сегодня сидите в мягких креслах, а ваши товарищи по борьбе подвергаются насилию, и вы ни слова не осмеливаетесь сказать».

Рейтинг властей в Джермуке постоянно снижается, - заверяет Гарибян, добавив, что не уменьшается решимость джермукцев бороться.

По утверждению Гарибяна, во власти есть люди, крайне заинтересованные в эксплуатации Амулсара:

 «Тигран Авинян, Армен Саркисян явно заинтересованы в том, чтобы все это работало».

Касательно возможных исходов ситуации, активист констатирует:

«Если правительство останется непреклонным  в своем намерении эксплуатировать месторождение, как минимум вокруг постов Амулсара будет кровопролитье. Я был на постах, общался там с людьми,  им действительно некуда отступать».