Открыть ленту Закрыть ленту
Արմեն Սարգսյան
A A
Политика Официоз

Какие проблемы ни были бы между соседями, играть с огнем на ядерную тему нельзя: Интервью Армена Саркисяна

Авторитетная сирийская газета Al-Azmenah опубликовала эксклюзивное интервью президента РА Армена Саргсяна. Представляем интервью президента РА:

- Господин президент, 10 августа исполняется 100 лет Севрскому договору, который был подписан во время Парижской мирной конференции после окончания Первой мировой войны между 13 странами Антанты, с одной стороны, и побежденной Османской империей, с другой. Договор был направлен на решение многолетнего армянского вопроса и прекращение армянских страданий. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Севрский договор был мирным по своему характеру, и в этом смысле действительно мог решить один из самых сложных вопросов в нашем регионе - армянский вопрос.

Севрскому договору предшествовала первая конференция, состоявшаяся в феврале-апреле 1920 года в Лондоне, на которой было принято политическое решение о создании единого армянского государства. В то же время основа армянской государственности уже была признана Парижской ассамблеей в 1920 году. 19 января Республика Армения была де-факто признана, и к ней должны были быть присоединены некоторые территории Западной Армении, находившиеся под властью Османской империи.

По Севрскому договору Турция признала Армению свободным и независимым государством. Турция и Армения соглашались составить демаркацию между двумя государствами в Эрзуруме, Трабзоне, Ван и Битлисе (вилайеты) на основании решения США (арбитражному решению президента Вудро Вильсона, которому 22 ноября также исполняется 100 лет), немедленно принять его решение, а также все предложения о предоставлении Армении выхода к морю, о демилитаризации всех османских территорий, прилегающих к указанной границе.

- Но Севрский договор остался на бумаге...

- Вернее, Севрский договор не получил полной ратификации (он остается несовершенным (unperfected), и хотя решения по Армении не были реализованы в связи с изменением международной политической обстановки, но он не был отменен.

Севрский договор - это юридический, межгосударственный, также де-факто действующий документ, поскольку на нем были основаны или из него в какой-то степени вытекали статусы ряда стран после Первой мировой войны, в частности, Сирии (ныне Сирия-Ливан) и Месопотамии. (ныне Ирак-Кувейт), Палестина (ныне Израиль и Палестинская автономия), Хиджаза (ныне Саудовская Аравия), Египта, Судана, Кипра, Марокко, Туниса и Ливии.