Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Словно расчленили тело и каждый орган куда-то положили: Архимандрит Закария Багумян (видео)

Первопрестольный Святой Эчмиадзин считает неприемлемым, что предмет “История Армянской церкви” не будет присутствовать в программе общеобразовательной школы, как отдельный компонент. 

Об этом на пресс-конференции 5 августа заявил руководитель информационной системы Первопрестола Ваграм Меликян.

“Первопрестольный Святой Эчмиадзин считает неприемлемым снятие предмета “История армянской церкви” из программы общеобразовательной школы в качестве отдельного компонента и ожидает, что уполномоченный государственный образовательный орган будет уважать достигнутые ранее договоренности в связи с преподаванием предмета в качестве отдельного компонента”, - сказал иерей Ваграм Меликян.

Директор центра христианского воспитания Первопрестола архимандрит Закария Багумян отметил, что предмет “История армянской церкви” в основном растворился в предметах “История Армении” и “Я и моя родина”, а материал учебника для 5-го класса полностью снят из программы

По словам архиепископа Микаела Аджапахяна, председателя подгруппы Первопрестольного Святого Эчмиадзина по образовательным вопросам, Первопрестольный Эчмиадзин в этом вопросе не преследует никаких корыстных целей.

“Мы, как церковь, во всем этом не преследуем никаких частных, жалких и корыстных целей. Наша цель - дать подрастающему поколению полноценное образование, соответствующее армянской христианской идентичности”, - отметил Аджапахян.