Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Я не собираюсь становиться козлом отпущения для грехов судебной системы: Кандидат в судьи КС (видео)

Члены фракции «Мой шаг» сегодня провели встречу  с выдвинутым Правительством кандидатом в судьи КС Ваграмом Аветисяном, которая продлилась около трех часов.

В беседе с журналистами после встречи Ваграм Аветисян несколько приоткрыл скобки встречи:

«Я попытался насколько это возможно искренне представить свои подходы касательно поднятых вопросов, которые позволят депутатом сформировать подход»,- сказал Аветисян.

Обратившись к вопросу о том, что его отец в свое время был судьей, в особенности по делу «1-го Марта» и родственники погибших «1-го Марта» и бывшие политзаключенные призвали правительство отозвать его кандидатуру:

 «Я не собираюсь оправдывать проблемы, имеющиеся в судебной системе независимой Республики Армения, также не собираюсь становиться “козлом отпущения” судебной системы».

Касательно вопросов, звучащих относительно Давида Аветисяна, кандидат сказал:

 «Необходимо четко выяснить функцию Кассационного суда: является ли Кассационный суд судом, ведущим расследование или нет? Есть ли конкретные факты или мы говорим лишь о предположениях?»

Кандидат в судьи КС отметил: он понимает беспокойства, но не разделяет их:

 «В настоящее время есть многочисленные чиновники, которые занимали должность в этот период и имели отношение к делам. Мой отец уже 5 лет как вышел на пенсию, и я не представляю влияние этих процессов на мою деятельность в Конституционном суде».

Касательно беспокойств относительно конфликта интересов, Аветисян говорит: если при рассмотрении какого-либо дела возникает конфликт интересов, судья КС в нем не участвует.

На вопрос, учитывая настроенность правопреемников пострадавших по делу «1-го Марта», критику, звучащую в адрес его отца и общественные настроения, может ли он отказаться от того, чтобы пойти в НС, Аветисян ответил: в настоящий момент не видит оснований для отказа, в то же время отметил: в жизни ничего нельзя исключить.

Касательно событий 1-го Марта кандидат сказал, что они причисляются к ряду «кровоточащих» событий нашего независимого государства:

 «У меня как гражданина РА есть свой подход к событиям 1-го Марта, во фракции я подробнее раскрыл скобки, однако не могу сообщить это публично, поскольку в дальнейшем могу принять участие в расследовании дел, касающихся этого»,– сказал Аветисян.

В ответ на вопрос «А1+» Аветисян признался: после его выдвижения не ожидал подобной реакции, связанной с делом «1-го Марта», с ним и его отцом, и в первые три дня пребывал в шоке.

Он не высказал позицию и относительно принятых в НС конституционных поправок, мотивируя тем, что возможно он в дальнейшем столкнется с этим вопросам как судья КС.

Напомним, что 23-го июля Правительство РА выдвинуло на вакантную должность судьи Конституционного суда кандидатуру заведующего кафедрой гражданского права ЕГУ, доктора юридических наук, профессора Ваграма Аветисяна.