Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Турция отправляет в Азербайджан БЛА и наемников, приобретших опыт в Сирии и Ливии: Ара Папян (видео)

После нападения Азербайджана на границу Тавушской области Турция поставила стране беспилотники Байрактар. «Также есть слухи, что Турция отправила в Азербайджан наемников, получивших опыт в Сирии и Ливии», - сказал в беседе с «А1+» глава центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

 

Как представляет А. Папян, Турция применила в Сирии тактику, которая хорошо проявила себя: подняла в воздух не один-два БЛА, а несколько десятков беспилотников. И сколько б ни пытаться их уничтожить, несколько останутся и выполнят свою задачу. «Наемники будут получать 2000-3000 долларов в месяц, которые будет платить Турция. В ближайшие 6 месяцев это будет иметь место, договор с наемниками заключается на 6 месяцев», - добавляет А. Папян.

 

На вопрос, как должны реагировать на это страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и в особенности Россия, А. Папян ответил, что это обусловлено тем обстоятельством, что Турция предложит за это в регионе РФ. По его словам, из интересов РФ не вытекает, чтобы Турция была широко представлена в этом регионе. Если влияние Турции увеличивается, значит РФ теряет.

 

А. Папян также считает, что от столкновения на границе Тавуша больше всего воспользовалась: восстановился экспорт азербайджанской нефти через Новороссийск, который был прекращен с января.

 

«РФ и Турция сядут и договорятся о следующем: если Турция продолжает оставаться страной-членом Минской группы, следовательно, она не может попирать свой статус посредника, должна соблюдать нейтралитет. Если попирает, либо должна добровольно выйти из этой группы, либо РФ скажет: в этом случае я должна защищать своего союзника»,- говорит политолог.

Последний выразил обеспокоенность, что РФ попытается использовать этот конфликт и обеспечить новое военное присутствие уже в Тавуше.

А. Папян также обратился к требованиям к РА со стороны определенных кругов РФ, почему наша страна не признает Крым частью РФ. «Если вы хотите, чтобы мы признали Крым частью РФ, признайте Арцах частью РА»,- парировал политолог.