Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

«Я бы нанес в направлении Нахиджевана, потому что наш военный потенциал это позволяет»: Арман Навасардян (видео)

То, что происходит в Тавуше, это просто небольшая часть больших операций, если мы не сможем решить эту проблему в свою пользу, не исключено, что она углубится, - считает чрезвычайный и полномочный посол РА Арман Навасардян.

Эту атаку он считает проявлением политики не столько Азербайджана, сколько Турции: «Турция объявила войну всей цивилизации, и эти действия, считаю, нужно рассматривать именно в этом контексте. Похоже Арцах остается Арцахом, они нацелились на Армению. В этой сложной хаотической ситуации пытаются решить проблему армян».

Начало военных операций в направлении Армении – это средство, чтобы понять, каков баланс на поле боя и в сфере международной дипломатии.

 «В этом случае дипломатия оттесняется на второй план. Когда действует пулемет, дипломатия молчит, к сожалению. Это, конечно, не значит, что мы не должны действовать в дипломатическом поле. Не думаю, что Азербайджан сильно продвинется, в настоящий момент он работает “в минусе”»,- сказал он.

Развитие событий показывает, что наши вооруженные силы от оборонительной манеры действий совершили переход к атакующей, переломив сформированное до этого мнение. По убеждению посла, мы можем даже иметь выгодные позиции, с насколько это возможно малой кровью: «Не знаю, каким путем будет развиваться процесс, но мы должны быть готовы к решению проблемы в нашу пользу. Ситуация такова, что на протяжении нескольких поколений не будет возможным найти примирение между двумя государствами».

Арман Навасардян  подчеркивает: в Азербайджане сейчас острая борьба между кланами Алиев-Мамедьяров-Пашаев, там идет внутриполитическая война, однако движущей силой остается Турция: «Они пытаются устранить Армению между двумя турецкими государствами, пытаются выполнить национальный завет. Ярким примером является то, что в Нахиджеване сейчас сидит пятая турецкая армия, скапливается техника, начнет строиться газопровод и железная дорога. Из Нахиджевана берет начало направление, по которому движется Турция». По его словам, Турция, нескрываемо защищая Азербайджан, становится третьей стороной конфликта:

«Думаю, Турция пытается ввязать Россию в эту игру, и не случайно, что заявление Лаврова было похоже на предупреждение: не мешать двум сторонам решить их проблемы, выступить сбалансированно».

В противоположность этому, Армения до сих пор не поднимает необходимости третьей силы, демонстрируя свою боеспособность: «Армения до сих пор имеет право нанести предупреждающий удар, поскольку над головой стоит опасность войны. Я бы нанес удар в направлении Нахиджевана, потому что наш военный потенциал это позволяет и остается в рамках международного права».

Для Армана Навасардяна неудивительна позиция ОДКБ: это – не та организация, на которую можно надеяться: «ОДКБ вновь и вновь доказывает, что не собирается нам помогать. Здесь собраны силы, которые, мягко говоря, не друзья нам. В рамках этой организации у нас есть только русские в качестве союзников. Россия также держит границы – ни нам, ни себе. Касательно исключения Турции из Минской группы ОБСЕ, думаю, ее не исключат. Более того, мечта Турции – стать страной-сопредседателем. Ее могут обвинять, однако Эрдоган своей подлостью смог занять прочное место на международной сцене».

По словам посла, важно не только связывать надежду с оружием, но и работать в дипломатическом направлении: «Неправильно не работать по дипломатической части, в любом случае вести переговоры обязательно нужно. Мы должны надеяться на помощь диаспоры и сегодня отказаться от внутренних распрей, став одним кулаком».