Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Вооруженные силы Армении уверенно контролируют ситуацию, ни одно провокационное действие не остается без ответа: премьер-министр (видео)

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, военно-политическое руководство Азербайджана понесет всю ответственность за непредсказуемые последствия региональной дестабилизации. Об этом Пашинян сказал на внеочередном заседании правительства Армении.

“Вчера, 12 июля, Вооруженные Силы Азербайджана предприняли провокационные действия на армяно-азербайджанской границе, атаковав наши пограничные позиции в направлении села Мовсес Тавушской области. Провокационные действия ВС Азербайджана крайне осуждаемы. Сегодня утром они возобновились. Военно-политическое руководство Азербайджана понесет всю ответственность за непредсказуемые последствия региональной дестабилизации”, - сказал Пашинян.

Премьер-министр отметил, что крайне беспокоит поведение Турции по провоцированию региональной нестабильности, что наилучшим образом отражено в официальном заявлении Министерства иностранных дел этой страны, в котором оно выражает безоговорочную поддержку действиям Азербайджана, с очевидной и уже ставшей традиционной антиармянской логикой.

“Уже длительное время руководство Азербайджана, исходя из известных мотивов, пытается разыграть антиармянскую карту. Возможно, что мы имеем дело со стилем действий военно-политического руководства Азербайджана по обострению ситуации на границе, в контексте которого становится очевидным пренебрежение человеческими жизнями, в том числе и жизнями азербайджанских солдат, что выражается в их бесперспективных действиях”, - отметил премьер-министр.

Пашинян добавил, что об этом свидетельствует и то, что Азербайджан так и не прислушался к призыву Генерального секретаря ООН о глобальном перемирие во время пандемии.

“С распространением эпидемии в Азербайджане обострилась и социально-экономическая ситуация, и еще больше усилилась антиармянская и милитаристская риторика военно-политического руководства Азербайджана. Руководство Азербайджана вместо призывов к собственному народу соблюдать правила безопасности здоровья, выступало с военными призывами, как будто антиармянская политика - лучший способ борьбы с коронавирусом”, - сказал премьер.

Никол Пашинян заверил, что провокационные действия не останутся без ответа.

“Призываю всех наших соотечественников выразить свою безоговорочную поддержку нашим Вооруженным силам, солдатам, командирам, которые на данный момент твердо стоят на позициях защиты Родины. Призываю доверять исключительно официальным источникам, информационная стойкость нашего общества в этот период является важнейшим залогом победы армянской армии”, - сказал Пашинян.