Открыть ленту Закрыть ленту
default
A A
Интервью Культура

Это то время, когда все мечтают об одном – работать, и когда эта ужасная ситуация закончится: М. Мхитарян

Русский драматический театр имени Станиславского продолжает свою работу в условиях чрезвычайного положения. После особого разрешения коменданта актеры получили возможность приходить на репетиции в составе двух-трех человек.

«А1+» провел телефонный разговор с директором театра Марианной Мхитарян.

Театру повезло, знаете в чем? В том, что у нас есть внутренний дворик, и спектакли будут адаптированы для того, чтобы играть на открытых территориях театра.

Когда мы начнем играть во внутреннем дворике театра, это не может иметь большого финансового вклада, но на данный момент важно не потерять нашего зрителя, не потерять профессию актера. А миссия театра – эмоциональная и психологическая поддержка, чтобы атмосфера в стране и в душах людей была более оптимистична.

–Госпожа Мхитарян, как Вы провели эти несколько месяцев пандемии?

  – С 16-го марта весь мир – одна страна раньше, другая позже – вошел в процесс, которого не знала история нашего земного шара. Мы вступили в такую неопределенность, опыта выхода из которой нет ни у кого и нет никакого рецепта. Сейчас все мы ищем этот рецепт в сложившейся ситуации. У каждого свое восприятие и представление происходящего.

За этот период я много беседовала с друзьями в Америке, России, Израиле, Швейцарии по телефону, Viber-у, WatsApp-у. Просто чудо, что у нас есть подобная возможность. Скажу, что я получала силу от этих бесед. Человеческая душа в подобной ситуации наверное больше нуждается в общении, и сейчас мы должны больше ценить его.

По своему характеру, я быстрее собираюсь в стрессовых и нестандартных ситуациях, пытаюсь сориентироваться. Онлайн представления, которые мы транслировали хотя бы в первые месяцы и скажу, что исходя из количества просмотров, они пользовались спросом, можно рассматривать всего лишь как вынужденный шаг.

По моему представлению, это – не спектакли, а всего лишь представление о спектакле. Конечно, эта ситуация дала нам понять, что у любого театра должны быть качественные записи своих спектаклей. За этот период у нас даже был один опыт профессиональной сьемки – спектакль на основе пьесы Достоевского «Бедные люди» - специально для online показа. Все это, конечно, может и продолжаться, однако, в конечном итоге, театр – это живое искусство, среда, где собираются красиво одетые женщины и мужчины, садятся рядом друг с другом, передают свою энергетику актерам. То есть, все это происходит во время представления, происходит конкретно с этим зрителем, во время данного спектакля. На  представлении на следующий день будет другой зритель – и это будет другой спекталь. Это – чудесный, волшебный мир театра.

–Репетиции в театре возобновились?

 – Да, мы готовим четыре спектакля, и сейчас репетируют разные четыре постановщика. В настоящий момент в театре проходят подготовительные работы, с соблюдением всех правил – алкогель, маски. У нас уже есть схема рассаживания зрителей. Как только разрешат играть, а мы надеемся получить это согласие, через три дня сможем осуществить премьеру. Все четыре представления мы можем играть и на открытой территории и в закрытом зале. Просто сейчас в условиях сложившейся ситуации, внутренний дворик – определенное спасение. Также уникальный эксперимент, причем и для актеров, потому что одно ощущение, когда играешь на сцене зала, другое – под открытым небом, когда ты видишь голубое небо или ночные звезды.

Мне кажется, у актеров сформируется новое отношение, новые ощущения в новой среде.

–Говорят, что человеческая память коротка, и эта ситуация уйдет и забудется. Вы согласны?

 –Думаю, уйдет в наше подсознание как память, но эта память, разумеется, скажется и на наших поступках, и на будущем, и на наших отношениях.

 –Во время нашего последнего интервью Вы сказали, что в театре ожидается период ремонтных работ по техническому благоустройству.

 – Разумеется, в эти четыре месяца все остановилось, но надеюсь, что все будет хорошо, и я буду говорить в прошлом времени: сделали, завершили, ставим. Жизнь покажет, так как не знаем, что будет завтра. А пока делаем все, чтобы те программы, которые были запланированы, хотя бы в какой-то мере осуществились.

 –У театра сегодня есть финансовые проблемы?

  – Если театр не действует, не работает, мы не играем спектакли, то, конечно, эта проблема есть. Но пожалуй важнее финансовых психологические, профессиональные проблемы. Думаю, что сейчас на данном этапе для актеров важнее не потерять профессию, не потерять душевный покой, гармонию с миром и не потерять зрителя. Сейчас это – самое важное.

–Какова сегодня атмосфера в театре? Будут ли сокращения?

 – Сейчас то время, когда все мечтают об одном – работать, и когда эта ужасная ситуация закончится. Касательно сокращений, уверена, что у нас сокращений не будет. Мы получаем нашу зарплату, работаем, мы все солидарны и собираемся надлежащим образом преодолеть и выйти из этой ситуации. Есть также гранты, но пока они заморожены. То, что государство должно было дать театру, мы пока получаем и я надеюсь, что мы докажем нашей работой и, почему бы нет, доказываем, что мы достойны большего, и в сложившейся сложной финансовой ситуации помимо государственной помощи пытаемся найти альтернативные источники финансирования.

Во всех случаях это – новый этап для всех нас и когда, дай Бог, закончится пандемия, все мы вернемся уже с другой психологией – и актеры, и зрители, и весь мир. Наверное, начнется новый этап жизни для всех нас,  и пусть он будет более успешным и счастливым. Время покажет.