Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

На Монументе есть роскошные дома за несколько миллионов долларов, они платят налог 1 млн драм, они будут платить 10 млн (видео)

В прошлом году, когда мы принимали налоговые реформы и снижали налоги, мы говорили, что частью всего этого пакета является реформа налога на недвижимость, и в результате чего граждане будут платить налоги в несколько раз меньше, чем платили. Об этом в беседе «А1+» выразил свое мнение депутат от фракции «Мой шаг» Геворг Папоян, обратившись к законодательной инициативе об изменении налога на прибыль.

Папоян заверяет: граждане выиграют в плане доходов, которыми они распоряжаются:

«Представьте квартиру, которая находится, к примеру, в городе Апаран, и стоит 2 млн драмов, гражданин, владеющий этой квартирой, прежде не платил налог на прибыль, сейчас будет платить около 80 драмов в месяц, очевидно, что 80 драмов не является большим социальным бременем для этого гражданина, но с другой стороны, когда гражданин платит эти 80 драмов, он должен ожидать и получать общественные услуги. Доволен ли наш гражданин, живущий в Апаране, ситуацией с асфальтированием, состоянием тротуаров в городе Апаран, парков, балконов, крыш? Сейчас, если он будет платить 80 драмов, в одном году отремонтируют крыши, в другом – тротуары, дороги, сад, он не будет ли этим более доволен, чем не тем, что не платит 80 драмов?»

Касательно флэшмобу протеста «Я – коренной ереванец» в социальных сетях, Папоян прежде всего призвал не разделять коренных или приезжих ереванцев:

«Я не коренной ереванец, но люблю Ереван не меньше других».

По мнению Папояна, к примеру, в случае неплатежеспособности пенсионеров люди могут не платить, ничего не произойдет, когда они передадут кому-нибудь в виде дарения или наследства,  может заплатить следующий собственник.

Касательно остальных социально необеспеченных слоев в законе написано, что из общего собираемого подходного налога в размере 10% могут сделать скидку неимущим семьям, - заверяет Папоян:

«Это государство – не бывшая РА, когда уступали олигархам, когда уступали чиновникам, мне не уступят, уступят тем гражданам, кто нуждается  в этим, олигархам не уступят, напротив, они поэтому не принимали этот закон, потому что он затронул бы их. На Монументе есть роскошные дома за несколько миллионов долларов, они платили налог в 1 млн драмов, сейчас будут платить 10 млн».

Напомним, что 25-го июня Национальное собрание приняло поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие повышение налога на имущество