Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Мы не должны были доставать КС из кармана Сержа Саркисяна и класть его в карман Никола Пашиняна: Ани Самсонян (видео)

«Мы не выполнили желание бывшей власти – обратиться в Конституционный суд в настоящее время и также отказались выполнить то желание власти, что мы не должны обращаться в Конституционный суд»,- подобную точку зрения в беседе с «А1+» выразила депутат НС от ПСА Ани Самсонян, обратившись к звучащей в их адрес критике из-за того, что они не присоединились к ППА и не обратились в КС на данном этапе.

«Чего хотела власть? Что мы должны молчать, не обращаться в Конституционный суд и не говорить об этом позоре, а бывшие тоже хотели: мы сейчас обратимся в Конституционный суд, тогда как КС решил, что очень быстро должен вынести на повестку дело Роберта Кочаряна».

Самсонян утверждает: они отказались быть политическим инструментом для кого-то одного, также выполнять желание власти, следовательно, критика была ожидаема.

Касательно опасений ППА, связанных с последующим составом КС, Самсонян говорит: они уверены, что в результате изменений, которые произошли в НС, КС покинут двое судей, следовательно, считают, что будет сбалансированный Конституционный суд.

Депутат от оппозиции также напоминает, что власти ранее говорили о Грайре Товмасяне, что он служил бывшим и больше не должен быть в КС, между тем Грайр Товмасян сегодня продолжит быть судьей Конституционного суда и будет иметь там голос.

По мнению Ани Самсонян, у властей сегодня были две срочные причины для изменений в Конституционном суде:

«Первая причина заключается в том, что у нас есть власти, которые являются классическими популистскими властями, и они сделают все, чтобы все институты в стране принадлежали им, эта власть попытается сделать своим Конституционный суд, мы должны были обеспечить независимость и беспристрастность КС, а не снимать его из кармана Сержа Саркисяна и класть в карман Никола Пашиняна, вторая причина обусловлена теми правовыми процессами, которые имеются в Армении, и в особенности делом второго президента Роберта Кочаряна»,- отметила она.