Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Позиция Венецианской комиссии является позитивной или нет? Наблюдения Тарона Симоняна (видео)

«Венецианская комиссия конкретно пишет, что предложенный проект не соответствует позициям, выраженным в их отзыве», - об этом в НС в ответ на вопрос «А1+» сказал депутат НС от ПСА Тарон Симонян, обратившись к инициативе фракции «Мой шаг» об изменении состава Конституционного суда и уже опубликованного рекомендательного мнения Венецианской комиссии.

Симонян напоминает: комиссия предложила переходный период, между тем, в этом проекте переходный период не обеспечен.

Оппозиционный депутат говорит также о принципе неизменности судей и отмечает, что смысл этого в том, чтобы одна власть не могла назначить большое количество судей в одном суде:

«Если трех человек сразу назначают новые власти, есть угроза, что все будут иметь одно и то же правовое мышление, и здесь пропадает баланс правового государства».

Симонян выражает убеждение, что если проект не направят в Конституционный суд, они нарушат положение Конституции.

Касательно беспокойства властей относительно конфликта интересов Симонян напоминает: Венецианская комиссия обратилась к этому и констатировала, что закрепленное в Конституции императивное требование, что проект должен быть направлен в КС для получения мнения, должно быть выполнено, в то же время отметил, что КС, принимая решение, должен избегать любого решения, обусловленного конфликтом интересов:

«Обоим органам Венецианская комиссия направила конкретное послание: Национальному собранию – ты должен направить, Конституционному суд – ты должен принять объективное решение без какой-либо корысти».

Симонян сообщил, что вопрос обращения в Конституционный суд по данному проекту они не обсуждали, а правящая фракция, принимая этот проект, всю ответственность берет на себя.

Депутат от оппозиционной фракции подчеркивает: они не понимают политику, проводимую коллегами от власти, и поднимает несколько вопросов:

«Какой смысл тратить столько ресурсов на комиссию Конституционных поправок, если вы организуете совершенно другой процесс? Какой смысл выделять 7 млн долларов на референдум, начинать противоправный процесс, если вы могли были теми же противоправными действиями самостоятельно посредством Национального собрания принять конституционные поправки? Какой смысл было объявлять 6-го февраля, что Национальное собрание не может изменить 213-ю статью и сегодня заявлять, что 213-ю статью можно изменить? Какой смысл было обращаться в Венецианскую комиссию за рекомендательным заключением, если до этого заключения вы инициировали конституционные поправки в Национальном собрании?».