Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

При каком условии ПСА присоединится к инициативе ППА? (видео)

Глава ПСА Эдмон Марукян сегодня в Парламенте сказал журналистам, что они ранее сообщили о создании следственной комиссии, следовательно к ППА присоединятся при условии, если комиссию возглавит представитель ПСА.
«Когда я говорил, что Парламент может создать следственную комиссию и расследует, я в этом также говорил, что нужно рассмотреть также вопрос целесообразности, поскольку любая комиссия, которая формируется, по формуле Донта, у политического большинства здесь есть большинство голосов».
Марукян сообщил, что их партия все это время проводила мониторинг.
Напомним, что фракция ППА сегодня объявила об инициативе создания следственной комиссии, изучающей обстоятельства распространения коронавируса. ПСА призвала присоединиться к их инициативе.
Марукян заявил, что если присоединятся к инициативе, комиссия будет сформирована в сентябре. Касательно инициативы обращения в КС в связи со свободой проведения собраний, Эдмон Марукян напомнил, что по этому вопросу он обратился к премьер-министру: «Если сдерживаешь протест и держишь его в людях, это становится кипящим котлом, следовательно, очень важно, чтобы каждый мог выразить свой протест».
Марукян считает, что обращаться в КС нужно только после исчерпания окончательных средств, между тем оппозиционные силы могут инициировать заседание о признании недействительной одной из мер правового режима чрезвычайного положения:
«Мы можем созвать заседание с подписями и вынести вопрос на повестку этого заседания».
В ответ на вопрос «А1+» Марукян сказал, что на повестке следственной комиссии должны быть вопросы по предотвращению коронавирусной пандемии, все вопросы борьбы с коронавирусом во время нее – социальные, экономические, здравоохранительные, заговорщические, информационные, ограничения прав – все вопросы подлежат обсуждению.