Открыть ленту Закрыть ленту
ԱԳ
A A
Интервью Экономика

Как в случае подоходного налога, так и в случае налога на недвижимость должен быть минимальный не облагаемый налогом порог: экономист

«А1+» побеседовал с председателем Комитета экономики и финансов АРФД, экономистом Арменом Григоряном.

- Господин Григорян, какие у Вас наблюдения относительно изменений в Налоговом кодексе, по которым устраняется не облагаемый налогом порог налога на недвижимость.

Налоговый кодекс – это инструмент для проведения курса социально-экономической политики в стране. То есть, он, помимо обеспечения государственных доходов, должен также обладать функцией перераспределения генерируемого продукта. Поскольку в Армении в последние годы проводилась неолиберальная экономическая политика, следовательно, функция распределения продукта по сути оставалась вне надлежащего влияния. Почему я говорю, что в основу изменения базы налогообложения недвижимости должна быть заложена социальная оценка? Мы, как Дашнакцутюн, неоднократно говорили, что в стране нужно внедрить систему прогрессивного налогообложения, по принципу от большого – много, от малого – мало, и в основе должен быть человек и его благополучие. То же мы утверждали и при выравнивании подоходного налога. Мы никогда не преследовали цели и сейчас не преследуем цель установления низкой  налоговой ставки на дорогостоящее имущество. Вопрос не в этом. Но доходы у людей разные, следовательно, на людей с низким доходом нельзя добавлять дополнительное бремя. К примеру, если большой бедной семье государство дает пособие, чтобы она жила, а с другой стороны устанавливает налог, это непонятно. Как в случае налога на прибыль, так и в случае налога на недвижимость, должен быть минимальный не облагаемый налогом порог.  В случае подоходного налога налог есть, если  есть доход, а в случае подоходного налога, вне зависимости от того, есть ли у человека работа, бедный он или имущий, имущество в большинстве случаев всегда есть, следовательно, налоговое бремя отягощает бюджет семьи. На это обстоятельство нужно обратить внимание.

- Как будет осуществляться налогообложение по части зданий с изношенностью.

При установке налога на недвижимость изменений в коэффициентах изношенности нет. Льготы и прочие регулирования не установлены по отношению к некоторой недвижимости, они были до проекта изменений. Основной компонент, установленный для налогообложения, это – стоимость имущества, которая  будет рассчитываться на основании кадастровых стоимостей, приближенных к рыночной стоимости. То есть имуществу будет дана новая стоимость, что послужит базой налогообложения для налога на недвижимость. Если указанное Вами изношенное имущество окажется в таком месте и обладает ценностью, то налог уже имеется. При определении базы для налогообложения учитываются прежде всего наличие налогового года по положению на 1-е июля, затем  будут применяться коэффициенты по установленным приложениям, в  зависимости от местонахождения недвижимости, степени изношенности, высоты, этажности, поврежденности и др.

- По части внедрения системы декларирования доходов физических лиц что бы вы предложили и как нужно сделать?

Проект декларирования доходов физических лиц пока не опубликован. Объявлено только об инициативе внедрения этой системы. 30-го мая премьер-министр принял представителей правительства и финансового блока НС и объявил о внедрении этой системы. Декларирование доходов физических лиц важно, здесь не нужно излишней спешки, нужно глубоко узнать все имеющиеся проблемы. Часто слышу: сторонники этой системы указывают на некоторые западные страны, где она имеется. Но этого не достаточно, успешный опыт нужно изучить, понять проблемы и решения. Здесь иметь политическую волю недостаточно, как периодически отмечают, что у них есть политическая воля. Называя это наличием политической воли полностью применили обязательную накопительную систему и что из этого? В результате ежегодно из государственного бюджета более 70,0 млрд драмов отчисляется фондам. Важно, что приносишь, как осуществляешь и с какой целью. Цель и механизмы применения инструмента должны быть четко изложены. Этот вопрос также является вопросом, подлежащим публичному обсуждению. Будет проект, разумеется, будут сделаны предложения,  это никоим образом не должно препятствовать трансферам, не должно вызвать проблем для тех простых людей, которые обеспечивают свои семьи доходами, но расходы совершают не они.