Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 5-е июня: «Нация, это для тебя святое?» (видео)

5-го июня 1998 года состоялось первое заседание комиссии по Конституционным реформам при президенте РА Роберте Кочаряне. Договоренность о создании подобной комиссии и передаче руководства комиссией Паруйру Айрикяну было достигнуто после первого тура президентских выборов, а во 2-м туре Айрикян поддерживал Кочаряна.

5-го июня 2000 года был освобожден обвиняемый по делу 27-го октября, депутат НС Мушег Мовсисян. Он был арестован на основании показания Наири Унаняна и благодаря изменению показания Унаняна оказался на свободе. В тот же день суд счел доказанным обвинение, предъявленное брату Мушега Мовсисяна – Аракелу Мовсисяну по кличке Шмайс – в незаконном хранении оружия, овладении имуществом в особо крупном размере обманным путем и хранении наркотиков. Однако, учитывая участие в Арцахской освободительной битве, суд установил меру наказания, по которой Аракел Мовсисян спустя 15 дней также оказался на свободе.

В 2000 году установка банкоматов было событием. 5-го июня был установлен 4-й по счету банкомат, но он был первым, который в полностью открытом состоянии был установлен на улице. После трагической смерти Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна обострились отношения внутри основанного ими альянса «Единство». Удастся ли сохранить мирное сосуществование между АДП и РПА?

В этот день 2003 года альянс «Справедливость» отказался от идеи бойкотировать новоизбранный парламент и решил взять депутатские мандаты.