Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

По сравнению с предыдущими годами увеличилось число убийств: Генеральный прокурор (видео)

В ВС Армении и Армии обороны Республики Арцах в 2019 году было зафиксировано 49 случаев смерти военнослужащих. Случаи смерти, непосредственно связанные с воинской службой, сократились на 47%.

Об этом заявил генеральный прокурор Армении Артур Давтян, представляя на заседании парламента сообщение  «О деятельности прокуратуры Армении в 2019 году».

«В 2019 году продолжилась динамика сокращения преступлений в Вооруженных силах, преступления сократились на 18,5%. Показатель раскрытия вновь составил 97%. В Вооруженных силах Армении и Армии обороны Республики Арцах в 2019 году было зафиксировано 49 случаев смерти военнослужащих, 20 из которых были связаны с военной службой, 29 - с обстоятельствами, не связанными с военной службой. Для сравнения отметим, что в 2018 году в Вооруженных силах Армении и Армии обороны было зафиксировано 63 случая смерти военнослужащих, из которых 38 в связи с военной службой. Фактически, на 47% сократились случаи смерти, непосредственно связанные с воинской службой», - сказал Давтян.

По сравнению с 2018 годом в 2019 году почти наполовину сократились случаи гибели военнослужащих в результате обстрела со стороны противника, на 36,4% сократились случаи доведение до самоубийства или самоубийства в связи с военной службой, на 11,2% - случаи получения телесных повреждений различной степени тяжести. Прокурор подчеркнул, что, несмотря на положительные тенденции сокращения преступлений, в 2020 году одним из основных приоритетов в армии является беспощадная борьба с проявлениями, характерными для криминальной культуры. Уровень преступности в среде офицеров снизился почти на 33%.