Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 28-е мая: Свидетели 1-го марта отказываются от своих показаний на предварительном расследовании (видео)

28-го мая 1996 года после принятия Закона о государственных праздниках впервые в Армении отмечался День Независимости Первой Республики. На празднованиях не было политических выступлений. В этот день в Армении была приостановлена деятельность Армянской Революционной партии Дашнакцутюн.
28-го мая 1998 года дочь премьер-министра первой республики Седа манукян, отмечает, как советские агенты службы безопасности заставляли ее мать шпионить за действующими в диаспоре деятелями Дашнакцутюн. Мать не согласилась. В тот же день в Сардарапате отмечали 80-ю юбилейную годовщину первой республики. Люди шли к мемориальному комплексу по каменным, пыльным и неухоженным дорогам. Единственная ухоженная дорога была предусмотрена для государственный чиновников. В ночь с 27-го по 28-е мая неизвестные подожгли предвыборный штаб кандидаты в депутаты Национального собрания Гранта Хачатряна. Альянс «Право и единство» обвиняет власти. Подозревают другого кандидата, бизнесмена Левона Саргсяна.
В этот день 1999 года у Нубарашенского уголовно-исполнительного учреждения собрались 10-классники образовательного комплекса «Мхитар Себастаци» и отмечали свои последний звонок. Здесь проводит свое заключение директор образовательного комплекса Ашот Блеян, которого обвиняют в злоупотреблениях. Дети пытаются передать директору цветы, но сторожа не принимают: не рабочий день.
В 2000 году День Первой Республики приходился на воскресенье. Настроение на улицах было таковым. Празднование, организованное студентами факультетов истории двух вузов на площади Свободы, еще более подчеркивало безразличие людей к этому дню.