Открыть ленту Закрыть ленту
ԱԳՆ
A A
Официоз

Заявление МИД РА по поводу вердикта ЕСПЧ, касающегося армянского офицера

26 мая Европейский суд по правам человека огласил вердикт по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», касающийся освобождения и героизации Рамиля Сафарова, жестоко убившего армянского офицера Гургена Маргаряна со стороны Азербайджана.

В 2004 г. в Будапеште участвующий в тренинге в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна и совершил нападение на армянского офицера Айка Макучяна. Приговоренный венгерским судом к пожизненному заключению Рамиль Сафаров после его передачи Азербайджану, где преступник должен был отбывать срок наказания, был помилован и героизирован. В связи с этим, в приговоре, в частности, отмечено: «Суд особо потрясен тем фактом, что в дополнение к освобождению Рамиля Сафарова по возвращении в Азербайджан ему был предоставлен ряд льгот, таких как компенсация за время, проведенное в тюрьме, предоставление квартиры в Баку и повышение воинского звания, которое было осуществлено публичной церемонией».

Суд констатировал, что Азербайджан нарушил обязательства, предусмотренные статьями 2 (право на жизнь) и 14 (исключение дискриминации) Европейской конвенции по правам человека.

Примечательно, что приговор указал на то, что нарушение этих статей носило взаимосвязанный характер, что констатирует, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова, осужденного высшим руководством Азербайджана за жестокое преступление, совершенное на почве ненависти, были совершены на основании национальной принадлежности жертв.

Это решение ЕСПЧ - приговор, вынесенный армянофобской политике Азербайджана. Он не только признает, но и считает неприемлемым поощрение Азербайджаном преступлений на почве ненависти к армянам на государственном уровне.

Вердикт определяет правовое обязательство по отношению к Азербайджану в осуществлении таких действий, которыми можно было бы прекратить эти нарушения Европейской конвенции по правам человека и адресовать их последствия.