Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 26-е мая: Арам Карапетян на скамье подсудимых (видео)

26-го мая 1998 года в Армении находится конгрессмен Френк Фалон. Он говорит, что Америка больше не должна настаивать на том, чтобы Нагорный Карабах был частью Азербайджана. По мнению Фалона, Америка должна изучить предложение Карабаха об установлении горизонтальных отношений с Азербайджаном.

26-го мая 2001 года в Армении формируется третья политическая сила, начинающаяся со слов «Национальная Демократическая». После Аршака Садояна от Вазгена Манукяна отделился основатель Национальной Демократической партии Шаварш Кочарян. Он обвиняет в сложившейся на политической арене ситуации и власти, и оппозицию.

Депутат Национального собрания от партии Дашнакцутюн Алвард Петросян в этот день 2001 года называет абсурдом временную комиссию, создаваемую в Национальном собрании по делу 27-г октября. Она также не понимает тех людей, которые пытаются выделиться самыми резкими словами в адрес обвиняемого по делу 27-го октября Наири Унаняна. Не понимает также тот метод насилия, которым у них пытаются выудить признание.

В тот же день в Армении начинается официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко, несмотря на то, что он уже два дня как находился в Армении. Президенты двух стран в этот день подписали договор о дружбе и сотрудничестве, а также соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции.