Открыть ленту Закрыть ленту
Միքայել Մելքումյան
A A
Интервью Политика Экономика

Вопрос цены на газ нужно отделить от проблемы потери суверенитета: Микаэл Мелкумян

«А1+» побеседовал с депутатом от фракции «Процветающая Армения» Микаэлом Мелкумяном.

- Господин Мелкумян, вчера на дистанционном саммите ЕЭАС президент РФ Владимир Путин отказался снизить цену на газ, продаваемый Армении и Беларуси, ввести единый тариф цены на газ в ЕЭАС. Мотивировав тем, что это можно осуществить при достижении определенного уровня интеграции и наличии единого рынка, единого бюджета, единой налоговой системы. Насколько это по-партнерски в рамках ЕЭАС тогда как международные цены на энергоносители резко снизились, и та же РФ продает газ Европе по более низким ценам.

- Единый энергетический рынок в рамках ЕЭАС может быть сформирован до 1-го января 2025г. И в документе конкретно не указано, в случае единого энергетического рынка должна ли РФ обязательно поставлять газ другим странам ЕЭАС по своим внутренним ценам. Касательно заявлений, прозвучавших на дистанционном саммите, нужно понять, будь то Армения, Беларусь или другая страна, каждая из них обслуживает свой национальный государственный интерес. Заявление политического руководства РА, в особенности в условиях пандемии, вытекало из наших национальных государственных интересов: для восстановления нашей экономики необходим газ по доступным ценам. То же самое в случае Беларуси.

Но я, как политический деятель, думаю, когда у нас будет глубокий уровень интеграции, можем ли мы обсуждать опасность потери каких-то элементов нашего суверенитета? Этот вопрос пока не прояснен. Мы ведь против потерять хотя бы 1 мм нашего суверенитета. Это значит, что проблема цены на газ должна быть отделена от проблем потери суверенитета или глубокой интеграции. В особенности, когда мы находимся в этих тяжелых условиях коронавируса, и то обстоятельство, что мы являемся стратегическим партнером, должно обязательно сопровождаться хотя бы решением относительно доступной цены на газ. Я не говорю, что мы должны получать газ по внутренним ценам РФ, но не по этим ценам. Должна быть установлена промежуточная цена.

И третье обстоятельство, которое также очень важно и, по-моему, является новым, должны ли переговоры по газу быть двухсторонними – между РА и РФ? Если помните, в конце марта вице-премьер Мгер Григорян написал письмо о снижении цены на газ главе «Газпрома» Алексею Миллеру, который ответил, что это – политический вопрос. Думаю, что на этом этапе вопрос должен обсуждаться не на двухсторонних переговорах РА – РФ, а на платформе ЕЭАС, чтобы все страны-участницы сплотились по вопросу установления приемлемых для них цен на газ.

- Но когда премьер-министр РА Никол Пашинян поднимал этот вопрос с президентом Беларуси Александром Лукашенко, и это звучало на саммите ЕЭАС, не означает ли это, что проблема уже переместилась на платформу союза?

- Да, но до сих пор она была двухсторонней. Но поднимать вопрос во время дистанционного саммита еще не значит, что ты ведешь переговоры. У переговоров есть своя схема, свои подготовительные этапы, переговоры не ведут в течение одного дня и говорят, что результат таков. А почему платформа ЕЭАС предпочтительнее? Если 3-4 страны выступают с общими интересами, вероятность решения вопроса повышается.

- Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем известном заявлении о цене на газ ясно дал понять, что вопрос цены на газ, продаваемый нашей стране, обусловлен также уголовным делом, возбужденным в РА в отношении российской «Южно-Кавказской железной дороги». То есть если это дело закроется, смогут обсудить вопрос снижения цены на газ.

- Не вижу оснований связывать это друг с другом, для меня это неприемлемо. Но вопрос цены на газ нужно решать в рамках ЕЭАС, там нет вопросов железной дороги и т. п. Думаете, у РФ нет подобных вопросов с другими странами ЕЭАС? Конечно есть, но когда вопрос перемещаешь на платформу ЕЭАС, эти частные проблемы отходят на задний план.

- Беларусь диверсифицирует свои энергетические возможности, импортирует нефть из США. Какими подобными возможностями обладает Армения, чтобы смягчить негативное влияние российской цены на газ?

- Для нам актуальный вопрос договориться с РФ о цене на газ таким образом, чтобы решить вопрос транзита Туркмения – Иран – Армения. А также вопрос газоснабжения Армения – Иран. Но у нас есть проблема межгосударственного договора 2013г., и думаю, настало время обсудить вопрос пересмотра его соответствующего положения. У нас также есть проблема с оператором газоснабжения «Газпром-Армения». И если даже иранский газ будет поступать в Армению по доступной цене, поставщиком по-прежнему является эта компания. Поэтому мы должны быстро диверсифицировать эксплуатацию высоковольтных энергетических линий, чтобы суметь получать больше газа из Ирана, что окажет положительное влияние на баланс электроэнергии.

- Но вступят ли Турмения и Иран в противодействие с РФ для поставки газа в РА? Тем более, что наша страна – очень маленький рынок для потребления газа.

- По всяком случае обсуждения по этому вопросу всегда были, определенные шаги были сделаны, и мы должны использовать все возможности. У нас нет другого выхода. Мы должны попытаться параллельно использовать южное направление.

- Наконец, почему власти РФ противодействуют властям РА, приняв столь жесткую позицию в вопросе цены на газ? После революции РФ подняла цену продаваемого РА газа на 15 долларов.

- Я уже однажды говорил, что армяно-российская дружба имеет многовековую историю, и никогда не была обусловлена предпочтениями той или иной власти.