Открыть ленту Закрыть ленту
Արսեն Թորոսյան1
A A
Официоз

Граждане, легко переносящие коронавирус, вернутся домой из мест изоляции: Арсен Торосян

Через несколько дней в Армении сотни граждан с положительным результатом теста на коронавирусную болезнь, у которых нет симптомов или же есть легкие симптомы вернутся домой из мест изоляции, а диагностированные граждане не будут изолироваться в гостиницах или больницах. Об этом на своей странице в Facebook написал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

«Уважаемые коллеги из системы первичной охраны здоровья, уважаемые медработники городских поликлиник, сельских амбулаторий и центров здоровья.

Через несколько дней сотни наших граждан с положительным результатом теста на коронавирусную болезнь, которые не имеют симптомов или имеют очень легкие симптомы, вернутся домой из мест изоляции, а диагностированные граждане не будут изолироваться в гостиницах или в больницах. Их домашний контроль ляжет на ваши плечи, как было в прошлом с легкими симптомами ОРВИ.

Это изменение связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, число граждан с подтвержденным диагнозом растет с каждым днем, а во-вторых, с непредвиденными случаями с точки зрения оптимального использования коек и других ресурсов.

Для плавного осуществления этого изменения стратегии Национальный институт здравоохранения МЗ Армении проведет широкомасштабные дистанционные курсы по процедурам ведения пациентов с COVID-19 в домашних условиях. Прошу и призываю активно участвовать в них.

Для оперативного поддерживания связи в МЦ «Сурб Григор Лусаворич» МЗ Армении будет создан колл-центр для врачей, где врачи-специалисты с большим опытом лечения коронавируса будут консультировать своих коллег как по методическим вопросам, так и по конкретным пациентам. Подробности о колл-центре будут переданы вам в рабочем порядке.

Эффективность борьбы с этим мировым вызовом будет опираться на вашу преданность и ответственность. Мы все вместе должны преодолеть его. Я благодарен вам за вашу работу», - написал Торосян.