Открыть ленту Закрыть ленту
cci
A A
Экономика

Заявления Армяно-французская торгово-промышленная палата

Французская торгово-промышленная палата, которая действует в 92 странах и с 2011 года также представлена в Армении, выразили сегодня свое беспокойство по поводу последних событий вокруг одного из своих партнеров - телекоммуникационной компании Ucom и председателя совета директоров компании. В заявлении, в частности, говорится:

«Торгово-промышленная палата «Франция-Армения» в рамках своей миссии в Армении, которая заключается в улучшении и развитии торговой, предпринимательской и инвестиционной среды, внимательно наблюдает за событиями, разворачивающимися вокруг компании Ucom и группы компаний «Галакси».

Мы убеждены в том, что в этот сложный переходный период предпринимательская и инвестиционная среда Республики Армения должна быть ограждена от атмосферы нестабильности, падения доверия к бизнесу и подозрительности.

В этом контексте крайнюю обеспокоенность вызывает заявление новоназначенного пресс-секретаря премьер-министра РА в «Фейсбуке» по поводу намерений правительства вмешаться в отчуждение акций компании Ucom и в связи с событиями, разворачивающимися вокруг председателя совета директоров той же компании Гургена Хачатряна. 

В Конституции РА закреплены как свобода экономической деятельности и гарантии защиты экономической конкуренции, так и экономический строй государства, который опирается на частную собственность, на свободу экономической деятельности, и который посредством государственной политики направлен на всеобщее экономическое благосостояние и социальную справедливость.

В то же время, в Республике Армения государственная власть осуществляется на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, опираясь на принцип сдержек и противовесов.

Будучи глубоко убежденными в том, что в Республике Армения три ветви власти должны действовать независимо, мы бы хотели верить, что упоминание о возможном нездоровом взаимовлиянии судебно-правовых и исполнительных органов в заявлениях пресс-секретаря являются исключительно следствием неопытности пресс-секретаря.

В правовом государстве исполнительная власть воздерживается от вмешательства в споры между акционерами, от оказания влияния или давления на них, и до принятия судебного акта она воздерживается от проблематичных и подозрительных заявлений и/или действий, которые могут воздействовать на беспристрастность судебного решения и пагубно отразиться на деловой среде в Республике Армения и на доверии к ней, а также на инвестиционной привлекательности Республики Армения.

Мы продолжаем следить за развитием событий, и уверены в том, что все стороны воздержатся от неправомерных и антиконституционных подходов и действий.

С уважением и с верой в Республику Армения как в состоявшееся правовое государство,

Торгово-промышленная палата «Франция-Армения»».