Открыть ленту Закрыть ленту
4986EC5E-1AD0-4155-8030-69341F078C94_w1200_r1
A A
Интервью Политика Экономика

Людей нужно подготовить к тому, чтобы в ближайшее время затянули пояса: Павел Сафарян

Бывший министр финансов Павел Сафарян в беседе с «А1+» об экономических проблемах и возможных действиях, связанных со сложившейся ситуацией.

- Господин Сафарян, какое влияние такая повсеместная остановка бизнеса, работы  окажет на экономику нашей страны?

- Прежде всего, нужно подготовиться к возможным экономическим проблемам. К сожалению, у нас было тяжелое положение во время всемирного финансово-экономического кризиса 2009г. Конечно, сейчас трудно делать прогнозы о размере или глубине негативных последствий, но нужно подготовиться, нужно также подготовить нашу общественность. В то же время нужно думать о постепенном ослаблении некоторых ограничений, которые не окажут большого влияния на распространение коронавируса. Люди уже должны понимать, что в ближайшее время должны затянуть пояса, и жизнь или социально-экономическое положение не будет прежним, эти изменения не повлияют на материальное положение людей. Точно повлияют. Но не чувствуется этой подготовки, пока нет информации, какие предпринимаются меры. Также нужно сократить расходы, пересмотреть какие-то мероприятия.

- Для облегчения этого кризиса правительство задействовало 9 программ поддержки людей и бизнеса, для которых выделило довольно большие суммы. Насколько, по Вашему, это может быть эффективным?

- Часть этих программ, так сказать, носят оперативный характер: преследуют цель погасить огонь. Другие программы, которые претендуют на смягчение дальнейших экономических спадов, пока нуждаются в обсуждении. Я сейчас не готов рассмотреть это во всей глубине, но некоторое положительное окажут. Программы помощи и кредитования малого и среднего бизнеса претендуют на решение не оперативных, а перспективных задач, их влияние будет ощущаться спустя месяцы.

- Как по Вашему, должно ли правительство сократить бюджетные расходы?

- Думаю, что если не сократить, то хотя бы некоторые расходы должны быть заморожены. Помню, в 2009 г. мы не произвели расходы на 92 млрд драмов, но это не оказало очень большого влияния на нашу деятельность. Правительство уже с этого момента должно сделать это упражнение.

- В таком случае, какие конкретно расходы должны быть сокращены или заморожены, чтобы не углублять дальнейший экономический кризис?

- Я скорее могу сказать, какие расходы не должны сокращаться: расходы здравоохранительного характера, нужно стараться сохранить зарплаты людей, сохранить дотации. Разумеется, нужно сохранить расходы, направленные на оборону. А расходы, которые проходят процессы закупок, можно заморозить, нужно заморозить и те расходы, которые не имеют капитального производительного характера. Касательно вопроса, нужно ли давать премии в этот период или нет, то подобных обсуждений вообще не должно возникать, пока не позволяя, чтобы на это было выделена хотя бы копейка. Я это рассматриваю не как проблему моральной или экономической важности, но и как чисто финансовую.

- Как по Вашему, насколько сократится собираемость налогов или снизится рост экономики?

- Сегодня делать подобный прогноз – неблагодарное дело, просто пусть ни у кого не вызывает сомнений эта перспектива, что налоги сократятся. И дальнейшие действия правительства должны строиться именно на этом. Конечно, Комитет государственных доходов сделает все, чтобы соотношение налоги/ВВП осталось прежним, но будут проблемы. А касательно прогноза, то сейчас никто не может указать размер снижения, поскольку ситуация пока продолжается.