Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Масис Маилян своими заявлениями перекрыл все пути к сотрудничеству: Самвел Бабаян (видео)

31-го марта в Арцахской (Нагорно-Карабахской) Республике прошли президентские и парламентские выборы. 14-го апреля пройдет 2-й тур президентских выборов. Вчера в Арцахе был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом.

По этим и другим вопросам «А1+» побеседовал с бывшим командующим Армении обороны, председателем партии «Единая родина», генералом-лейтенантом Самвелом Бабаяном.

«Не знаю, перенесут или не перенесут из-за коронавируса, но вопрос в том, что существуют медицинские службы, они обязаны проверить и сказать, насколько опасно и представить властям. Я не вижу, что примут решение, вижу, что выборы, тем не менее, состоятся», - сказал Бабаян, обратившись ко второму туру президентских выборов.

На вопрос, возможно ли сотрудничество оппозиции с возглавляемой Виталием Баласаняном партией «Справедливость» или с другими фракциями, или могут ли составить коалицию с властью, ответил, что все возможно, и нельзя исключать сотрудничества ни с кем:

«У меня со всеми нормальные, человеческие отношения».

Бабаян не видит необходимости в участии в акциях по отмене результатов выборов, и если б была такая необходимость, то результаты обжаловали бы в судебном порядке. Но осознавая, что если даже жалобу удовлетворит суд, выборы должны перенести еще на шесть месяцев, политсовет решил попытаться пойти по пути диалога.

По части возможности сотрудничества с министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном сказал: «Масис Маилян своим заявлением перекрыл все пути  к сотрудничеству, поэтому считаю бессмысленным продолжение разговора на эту тему».

По словам бывшего командующего Армией обороны, есть необходимость обращения к обстоятельствам Апрельской войны, нужно уточнить – понять, куда зашли проблемы.

Обращаясь к статье первого президента Левона Тер-Петросяна, в которой последний сравнил ситуацию, обусловленную коронавирусом, с военной, Бабаян  сказал, что сравнивать пандемию с войной – это немного преувеличенно.

«Вообще есть явления, которые можно толковать по-своему, и каждый пытается представить это по-своему, в этом проблема», - заключил он.

Напомним, что во второй тур президентских выборов в Арцахе прошел бывший государственный министр/премьер-министр АР, председатель партии «Свободная родина» Араик Арутюнян (36.076 голосов или 49,2%) и министр иностранных дел АР Масис Маилян (19.360 голосов или 26.4%).

В парламент прошли 5 политических сил, депутатские мандаты Национального собрания были распределены следующим образом: альянс партий «Свободная Родина – КМД» - шестнадцать мандатов, партия «Единая родина» - девять мандатов, арцахская партия «Справедливость» - три мандата, «Армянская Революционная Партия Дашнакцутюн» - три мандата, Демократическая партия Арцаха – два мандата.

 Подробности – в видеоматериале.