Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Настоящий кризис еще впереди, это и новые возможности: владелец компании «Атенк»

Была распространена информации, что в компании «Атенк» зарегистрирован случай инфицирования коронавирусом. Владелец компании Петрос Адамян, однако, в беседе с нами отметил, что, к счастью, в цехе не зарегистрированы случаи подтверждения коронавируса.

О трудностях, с которыми сталкиваются в эти дни, организации работ, возможных понесенных потерях и о прочих темах «А1+» побеседовал с владельцем компании «Атенк», основанной в 1993 году и производящей мясопродукты и полуфабрикаты, Петросом Адамяном.

 Зафиксированы случаи инфицирования коронавирусом в компании «Атенк»?

- Слава Богу, нет, в наших цехах нет случаев инфицирования коронавирусом.

 Как компания организует свою работу? Как работают сотрудники?

- На наших заводах и фирменных магазинах соблюдение санитарно-гигиенических правил всегда было и останется строго контролируемым и регулярно осуществляемым процессом. Еще с начала марта, в соответствии с ситуацией, мы усилили контроль в вопросе соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил. Производственный процесс в «Атенк»-е в основном автоматизирован, что предполагает привлечение малого числа людей к работам. Мы, конечно, предложили пожилым сотрудникам, находящимся в зоне риска, оставаться дома, сохранив их зарплату. Все административные и управленческие работы осуществляются дистанционно. Касательно организации процесса поставки, отмечу, что перед въездом на завод и перед каждой погрузкой автомобили, находящиеся в них холодильники и морозильники полностью дезинфицируются специальными веществами. Мы предоставили нашим сотрудникам соответствующую верхнюю одежду, они регулярно проходят осмотр состояния здоровья. Поставщики носят перчатки, маски, используют антисептические средства. Дезинфицируется также территория фирменных магазинов, ручки входных дверей, холодильники, персонал обслуживает клиентов в медицинских перчатках и в защитных масках, а для посетителей у входа размещены антисептические средства.

Какие обращения у вас есть к правительству в связи с экономическим кризисом?

Перед правительством сегодня стоят множество вызовов, требующих системного подхода и оперативных решений. В эти трудные дни каждый из нас обязан поддерживать государство и помогать по мере сил. В создавшейся ситуации важна сплоченность всех нас. Мы предложили нашу помощь и присоединились к программе обеспечения продовольствием изолированных граждан. Каждую неделю  мы отправляем пакеты со свежими и качественными мясными продуктами туда, где находятся в изоляции наши граждане.

Какой ущерб вы понесли? Если понесли, как собираетесь восстанавливать Ваш ущерб?

В эти дни рынок потребления очень колеблющийся и неопределенный. Картина каждого дня может резко отличаться от предыдущего: об этом свидетельствуют ежедневные отчеты нашего финансового отдела. Поэтому полноценная картина у нас будет после окончания эпидемии, при осуществлении полного и комплексного финансового анализа. И мы это обязательно сделаем, на основе чего разработаем нашу посткризисную стратегию.

В какие страны вы осуществляете экспорт, какие оценки у вас относительно внешней торговли? Что скажете по части внутренней торговли?

Основные стратегические цели компании «Атенк» в 2020 году направлены на активизацию экспорта в Грузию и Российскую Федерацию. Должен сказать, что мясная продукция армянского производства пользуется в этих странах большим спросом. Мы открыли наш первый фирменный магазин в Грузии еще в ноябре 2019 года, и всего за несколько месяцев получили впечатляющие результаты. Уже в марте этого года открыли второй фирменный магазин. Мы экспортируем в Грузию около 100 наименований продукции. Касательно наших программ экспорта в Российскую Федерацию, на данном этапе продолжаем исследования и переговоры, следим за развитием событий.

Как по Вашему, какой ущерб понесет экономика Армении и мировая экономика? Собирается ли компания вносить изменения в связи со сферой деятельности? Как по-Вашему, какие сферы торговли останутся жизнеспособными, а какие – нет?

Все зависит от того, сколько продлится эта ситуация – 1 месяц, 6 месяцев, возможно и дольше… Длительность обуславливает силу кризиса. Для нас пока непредсказуемо, в целом какой ущерб понесет наша экономика. Думаю, что реальный кризис еще впереди, и это касается всех отраслей. На этом этапе мы анализируем ситуацию, чтобы понять, в каком направлении конкретно сосредоточить наши ресурсы, чтобы быстрее преодолеть трудности и иметь как можно меньше потерь. Исходя из нашего опыта говорим, что в новых условиях будут существовать те организации, которые смогут быстро сориентироваться и отреагировать на изменения. Причем, вне зависимости от кризисных условий, успеха достигают те компании, которые являются гибкими и быстро видоизменяются. Иногда для того, чтобы измениться, бывает нужно отказаться от испытанных, долгие годы оправдывающих себя и эффективных бизнес-подходов, бывает необходимо основательно разрушить старое. Если в некризисной ситуации мы можем позволить не спешить, колебаться, откладывать решения, то кризис заставляет действовать своевременно. Кризис – это и новая возможность, и это – не просто слова.