Открыть ленту Закрыть ленту
Մանվել Գրիգորյան
A A
Общество

«Он получает лечение дома»: адвокат приводит детали о состоянии здоровья Манвела Григоряна

Адвокат бывшего председателя Союза добровольцев Еркрапах, бывшего министра обороны, генерала-лейтенанта Манвела Григоряна Арсен Мкртчян в беседе с «А1+», говоря о состоянии здоровья Григоряна сказал:

«Ему нехорошо, он под риском, состояние здоровья плохое».

Адвокат сказал, что в последний раз встретился со своим подзащитным 1 неделю назад, и поскольку он сейчас часто бывает в изоляторах, избегает его посещать. В настоящее время бывший председатель СДЕ, по словам Мкртчяна, получает лечение дома: в доме созданы условия реанимации, принесли оборудование, он передвигается на инвалидном кресле.

«Лично посещаю его, каждый день общаемся в режиме онлайн по “Скайпу”. То есть, негативные последствия, которые начались (опухшие ноги, упало давление), сказались на сердце, вчера давление упало до 70/40. То есть, это такие вещи, что организм борется с трудом. Потребность в общении есть, общаемся в каждодневном режиме. В лучшем случае, если сидит, сидит в инвалидном кресле, постоянно подключен кислород, то есть ему не лучше, чем когда он был в реанимационном отделении»,- отметил адвокат Григоряна.

На вопрос, может ли он нормально питаться, ответил, что он и не может не соблюдать диету, диета по сахарному диабету соблюдается особым образом, все строго соблюдается.

 «Фактически его нахождение в больнице не давало положительного эффекта. То есть, то, что возможно делать на уровне армянской медицины, было сделано. Эти меры, которые продолжаются в домашних условиях, для того, чтобы с помощью армянских врачей, посредством нашего оборудования обеспечить сохранение имеющегося состояния, чтобы не было ухудшения»,- подчеркнул адвокат.

По словам последнего, есть фактическое ухудшение, которое  выразилось вчерашним падением давления, общей слабостью, Манвел Григорян находится под строгим контролем, но даже в этом случае происходят естественные ухудшения.

На вопрос, то есть Вы по прежнему придерживаетесь позиции, что дальнейшее лечение Манвела Григоряна можно продолжить только во Франции, ответил, что утверждения стороны защиты в этом плане обоснованы, что доказало время.

 «То, что в условиях заключения здоровье ухудшалось, настолько ухудшилось, что они (имеет в виду освобождение судьей при ходатайстве прокуратуры – авт.) вынужденно освободили. Сейчас мы говорим, что нет в Армении условий, лучшая медицинская клиника, лучшие врачи, лучшее оборудование уже не обеспечивают его улучшения. То есть мы уже и не говорим об улучшении, мы говорим, чтобы хотя бы  состояние сохранялось. Факт показывает, что в условиях армянской медицины невозможно сохранить это имеющееся плохое состояние. Сейчас нам говорят: «нет, он не должен выезжать», тогда как лечащие, оперирующие его врачи говорят, что необходимо перевезти во Францию»,- заключил Арсен Мкртчян.