Открыть ленту Закрыть ленту
1585931427762
A A
Официоз

Комментарий пресс-секретаря МИД РА о распространяемой Азербайджаном дезинформации

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян выступила с комментарием относительно дезинформации, распространяемой азербайджанской стороной. В комментарии говорится: 

«Периодическое распространение властями Азербайджана ложной информации о ситуации на армяно-азербайджанской границе, а также на линии соприкосновения Армении и Арцаха с целью сокрытия или оправдания нарушений режима прекращения огня и норм международного гуманитарного права достойно осуждения.

Напомним, что 30 марта в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанскими вооруженными силами были ранены несовершеннолетний житель поселка Воскеван Тавушской области и двое военнослужащих. Следует отметить, что во время этого военного инцидента азербайджанские вооруженные подразделения подвергли целевому обстрелу гражданское лицо в гражданской инфраструктуре - ребенка, что является явным нарушением международного гуманитарного права.

Очевидно, что Азербайджан пытается использовать вызванную распространением коронавирусной инфекции временную приостановку мониторинга Личным представителем действующего Председателя ОБСЕ в зоне конфликта с целью совершения нарушений режима прекращения огня и распространения ложной информации.

Мы еще раз подчеркиваем нашу приверженность уважать призывы Сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Генерального секретаря ООН и в этот период безоговорочно соблюдать режим прекращения огня и воздерживаться от провокационных действий. 

Отметим, что в подобных ситуациях особо подчеркивается важность реализации достигнутых договоренностей по снижению рисков и создания с этой целью эффективных международных механизмов».