Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Если у нас будет 30-летний пациент, выкуривающий 3 пачки сигарет в день, он потенциально из тех, кто не спасется: Арсен Торосян (видео)

Правительство во главе с премьер-министром РА Николом Пашиняном сегодня, 30-го марта, созвало внеочередное заседание, где будут обсуждаться и приниматься еще 3 противоэпидемиологических пакета.

В начале внеочередного заседания министр здравоохранения Арсен Торосян представил ситуацию, обусловленную новым коронавирусом.

Министр представил, что на данный момент есть 482 подтвержденных случаев, 58 из которых – в течение последнего дня.

25 из 58-и изначально были на карантине, т.е. у них не было круга общения, - отметил министр. Он передает, что 31, среди которых есть медработники, также изначально были в зоне подозрений, только двое являются привезенными из-за рубежа случаями, и круг их общения устанавливается.

Министр сообщил, что на данный момент у нас есть 14 тяжелых и один крайне тяжелый случай, однако у крайне тяжелого наблюдается позитивное изменение, и улучшается состояние еще двух тяжело больных.

Премьер-министр поинтересовался, можно ли сделать какие-либо прогнозы относительно 14-и тяжело больных, Торосян сказал, что в нашей стране каждый конкретный случай индивидуален, у нас есть и молодой больной, который в настоящий момент находится в тяжелом положении, однако с большой вероятностью перестанет быть тяжелым и выздоровеет:

«У каждого конкретного пациента исход определяют в основном хронические заболевания, потому что пациенты без хронических заболеваний даже не доходят до реанимационной службы».

Министр сообщил, что молодой гражданин поздно обратился за медицинской помощью, из-за чего его нынешнее состояние оценивается как тяжелое.

Премьер-министр в свою очередь выразил соболезнование семьям и родственникам умерших.

Отметил, что двух пациентов, скончавшихся в последние дни, также были очень тяжелые хронические заболевания.

«У одного из них была ишемическая болезнь сердца и повышенное пульсовое давление, у второго тоже была ишемическая болезнь и пульсовая гипертония, последствия инфаркта миокарда и инсульта. В особенности по отношению к такого рода гражданам нужно особое внимание, чтобы они вдруг не заразились, потому что они оказываются в зоне очень большого риска.  Призываю всех наших соотечественников быть особо внимательными к нашим соотечественникам из этой группы, соблюдать режим изоляции».

Премьер-министр также поинтересовался, с каким заболеванием связана положительная динамика? Министр сказал, что 250 граждан уже выписались из изоляции.

Сообщил, что в ближайшие дни у нас будут еще выздоровевшие граждане, кроме уже известных 30 случаев.

Пациенты без симптомов содержатся не в больнице, а в гостиницах, - сообщил премьер-министр, подчеркнув, что они не нуждаются в медицинском вмешательстве.

Премьер-министр также поинтересовался о слухах омоложения случаев смертности, Торосян сказал, что изучили, статистика различна, в основном связана с образом жизни населения страны:

«К примеру, если у нас будет 30-летний человек, выкуривающий 3 пачки сигарет в день, он потенциально из тех, кто не спасется. Есть данные об одном из наших соседей, конечно непроверенные, когда говорили, что к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено большое количество лиц младше 40-а лет, нужно выяснить состояние здоровья этих лиц»,- отметил Торосян.

Министр обороны Давид Тоноян сообщил, что десятки военнослужащих возвращаются на службы из изоляции и самоизоляции, после повторной проверки.

Министр ОНКС Араик Арутюнян обратился к дистанционному образованию, заверил: они в основном получают положительные отзывы об удаленном образовании, что является результатом участия большинства учителей.

«Конечно, у нас есть проблема, связанная с доступностью оборудования и интернет-связи, мы пытаемся решить этот вопрос. Мы проводим инициативу, по которой собираем компьютеры, в основном мы говорили с международными донорскими организациями. Приблизительно у 24 тысяч учеников есть проблема, связанная с оборудованием».

Министр также подчеркнул, что вузы очень эффективно используют дистанционное образование.

Премьер-министр сказал, что этот опыт поможет нам в дальнейшем в развитии дистанционного образования в удаленных селах.