Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Не открывайте ящик Пандоры: Эдмон Марукян считает, что посредством проекта раскроется жизнь каждого (видео)

У фракции «Светлая Армения» есть опасения относительно представленного Правительством проекта, которым предлагается осуществить вмешательство во время обусловленного эпидемией чрезвычайного положения в права на защиту персональных данных, неприкосновенность частной и семейной жизни, свободу коммуникации и конфиденциальности.

Глава фракции Эдмон Марукян заявил  с кафедры НС, что по сути, проект касается доступности данных всех граждан.

«Пусть никто не думает, что это не касается его данных или касается кого-то, кто сейчас диагностирован и изолирован. Я не вижу проблемы в том, чтобы контроль относился начиная с дня диагностирования и изолирования.  Я вижу проблему, когда человек не знает, что могут отмотать назад и установить все контакты, с кем говорил, где был, с кем общался, о чем разговаривали, что ретроспективно открываем «Ящик Пандоры»», - сказал Марукян.

По убеждению Эдмона Марукяна, это запоздалый проект, и он устанавливает бессмысленное регулирование. Глава ПСА также не уверен, у кого и как будут обрабатываться эти данные.

А по наблюдению Геворга Горгисяна из ПСА, по этому проекту мы имеем дело с инструментами тотального контроля над данными людей, но у нас нет механизмов контроля, каким стандартам должны соответствовать люди, хранящие данные.