Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Экономика

Думаю, что премьер-министр принимает желаемое за действительное: Хосров Арутюнян/ part 2 (видео)

Бывший премьер-министр РА Хосров Арутюнян удивлен оптимизмом премьер-министра Никола Пашиняна, что в результате глобального экономического кризиса, ожидаемого из-за вспышки нового коронавируса в мире будет потребительский дефицит, возникнет большая возможность предложения, и Армения может заполнить эти рынки.

 «Думаю, что премьер-министр принимает желаемое за действительное или кто-то ему неправильно подсказал»,- говорит он.

Как представляет Х. Арутюнян, ожидания премьер-министра оправдались бы, если б правительство решило очень важную задачу: задачу потенциала экономики.

«Но мы,  к сожалению, за последние два года не увеличили экономический потенциал. И этим обусловлено то обстоятельство, что мы закрыли 2019 год с 7-7,5%-м ростом ВВП, о в 2020г. запланировали 4,9%-й рост. Почему? Потому что мы прекрасно осознаем, что за прошедшие год-два мы не привлекли те инвестиции, которые могли бы сгенерировать новые экономические возможности»,- отмечает бывший премьер.

Х. Арутюнян также добавляет, что в этих кризисных условиях, когда все страны закрыли свои границы и свели к минимуму экспорт и импорт, правительство РА должно подумать о том, чтобы открыть Министерство экономики. Для обеспечения продовольственных запасов в этих условиях нужно увеличить разработку, производство и перепроизводство сельскохозяйственных товаров. А для координации этого необходимо существование этого ведомства.

Подробности – в видеоматериале