Открыть ленту Закрыть ленту
Ruben-Meliqyan
A A
Политика

В постановлении о чрезвычайном поведении есть проблемные элементы: Рубен Меликян

В связи с распространением нового коронавируса правительство объявило чрезвычайное положение, которое вступило в силу сегодня с 18:30 до 17:00 часов 14-го апреля включительно.

В связи с ситуацией «А1+» побеседовал с представителем агитационной стороны «Нет», соучредителем правозащитной организации «Правовой путь» Рубеном Меликяном.

 «Согласно законодательству Республики Армения, в условиях чрезвычайного положения не может проводиться референдум. Это правило действует с момента вступления в силу чрезвычайного положения», - сказал юрист в беседе с «А1+».

Меликян заметил в постановлении и крайне проблемные для себя определения, относящиеся к средствам массовой информации.

«Здесь есть неопределенные формулировки, которые могут стать причиной безосновательного и неправомерного вмешательства в работу СМИ. Да, некоторые части определенны, они давно имеют значение в связи с количеством больных, изолированных и др. Эти сведения должны быть официальными, это не обсуждается, однако в постановлении есть проблема с понятием средства массовой информации, ограничение с законодательством РА о СМИ», - подчеркнул он. По мнению правозащитника, к СМИ приравнены также пользователи социальных сетей, что является проблемой.

По части последнего, по мнению Меликяна, если пользователи сделают запись в соцсетях, и она не будет соответствовать официальным данным, предусмотрена административная ответственность.

 «Закон “О правовом режиме чрезвычайного положения” применяет термин «средство массовой информации», а закон “О массовой информации” определяет, что такое СМИ, и это не распространяется на пользователей. У нас было множество случаев, когда в других ситуациях блогеры не считались СМИ, а сейчас фактически государство считает», - продолжил он.

Меликян напомнил блогеров нападение на блогеров в городе Маралик Ширакской области Артура Даниеляна и Нарека Маляна, отметив, что это не рассматривалось как воспрепятствование работе журналиста.

«И если пользователь социальных сетей не является представителем средства массовой информации, почему в постановлении о чрезвычайном положении отождествляется, а в другом случае – нет. Потом какой должна быть запись, чтобы вызвать ответственность. Если, к примеру, пользовать сделает запись в режиме «только для друзей» или  «с ограниченным просмотром», будет ли это нарушением или нет? Одним словом есть вопросы, у которых, по моему представлению, нет ответов, есть проблемные элементы», - подчеркнул он.

Несмотря на это, юрист приветствует решение о введении чрезвычайного положения: «И можно было привести аргументы, когда должно было быть введено, но лучше поздно, чем никогда. Пусть неполное, пусть не полноценное, но в любом случае у нас есть средства, чтобы преодолеть эту эпидемию».

На вопрос, возможно ли, чтобы власти осуществили агитацию референдума сетевым способом, и организовали голосование электронным способом, ввели регулирование, правозащитник ответил, что считает: власти не думали бы об этом, и такой шаг невозможен ни технически, ни юридически.

«Я не знаю, есть ли кто-нибудь в нашей стране, кто думал бы о референдуме, на данный момент у нас совсем другие приоритеты. Я считаю, что это из жанра фантастики», - заключил Рубен Меликян.