Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Правительство ввело чрезвычайное положение, чтобы не состоялся референдум 5-го апреля (видео)

Адвокат Норайр Норикян считает, что если б на 5-е апреля не был назначен референдум, правительство РА избрало бы иное поведение и иную политику в борьбе против коронавируса.

«Очевидно, что в условиях объявления чрезвычайного ситуации силой Конституции РА не могут проводиться референдум или выборы. Не было механизма для перенесения референдума 5-го апреля. Думаю, что в этом была основная задача, в результате чего было объявлено чрезвычайное положение», - говорит он.

По мнению адвоката, в нашей стране в этой ситуации распространения коронавируса было под угрозой: люди вряд ли пошли на избирательные участки и голосование, избегая людных мест и заражения. В подобном случае референдум провалился бы, поскольку у них не было бы достаточного числа голосующих. Это  понимало и правительство, но не было того конституционного органа или юридического конституционного регулирования, которое отменило бы референдум.

«Из-за низкого участия Центральная избирательная комиссия РА должна была б принять решение о том, что силой конституционного закона о референдуме не принимает вынесенный на референдум акт, поставленный вопрос также не был бы принят. НС РА должен был бы принять новое решение по поправкам к Конституции, и мы должны были бы выйти в новый этап референдума. Поэтому было решено объявить чрезвычайное положение», - говорит Норайр Норикян.

Подробности – в видеоматериале