Открыть ленту Закрыть ленту
cows
A A
Общество

Женщина приехала из Москвы, меняет «сорт» коров в Арени

Хороший ветеринар – половина успеха для фермера.

С 2003г. «Агентство стратегического развития» осуществляет программы развития сельского хозяйства и общин в более 200 сельских населенных пунктах Тавушской, Ширакской, Лорийской, Гегаркуникской, Сюникской и Вайоц Дзорской областей.

Они основывают пункты закупки молока и ветеринарные пункты, что делает ветеринарную службу доступной, а также пытаются помочь расширению услуги по искусственному осеменению.

«Знаете, что в удаленных регионах есть населенные пункты, куда с трудом добирается ветеринар, если возникает проблема, люди вынуждены делать дополнительные расходы», - отмечает глава организации Гаянэ Погосян.

Для организации «success story» каждого фермера – это их история успеха.

«У нас есть фермеры, которые посредством программы увеличили поголовье, обнаружили новые идеи. У нас есть история переработчиков, которые начали экспортировать свою продукцию не только в Российскую Федерацию, но и в Казахстан, Канаду и США», - говорит она.

По утверждению Гаянэ Погосян, переподготовка дает положительные результаты.

  «Это способствует тому, чтобы улучшился вид животного, и во многих случаях в удаленных регионах этой услугой не пользуются, поскольку ветеринар должен делать искусственное оплодотворение, и на труднодоступных территориях, где дороги закрыты, для того, чтобы приехал ветеринар требуются дополнительные расходы, и в этом случае люди не обращаются за услугой», - представляет она.

В хозяйстве главный – мужчина, этому утверждению противится жительница села Арени Аревик Симонян, которая пять лет, как приехала в село из Москвы, чтобы заниматься животноводством.

Она поясняет, что женщины легче находят язык в деле, легче договариваются по организационным делам, нежели мужчины-фермеры.

 «Я впервые здесь увидела корову, и сейчас занимаюсь этим делом», - говорит она.

Сейчас у нее 14 коров, в рамках программ НПО хочет изменить породу, доведя поголовье до 50-и:

«Я начала с коров обычного «сорта», сейчас посредством искусственного оплодотворения хочу изменить вид».

Вторая женщина-фермер – Заруи Багдасарян, которая представляет семейное предприятие, занимающееся переработкой молока «СИС АЛТ» в городе Сисиан, занимается производством сыра.

По ее словам, ферму возглавляет ее супруг, она пытается по возможности помочь ему.

«С тех пор, как был основан цех, ведутся работы с фермерами, и это способствовало улучшению качества молока. От здоровой коровы будет здоровое потомство, а от этого – здоровое общество», - говорит Заруи.

Сбыт осуществляется на месте, в Ереване, в Российской Федерации, надеется в этом году экспортировать сыр в Арцах.