Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Бизнес

Новая возможность для удобного и приятного отдыха

В селе Покрик Драхтик, которое находится на берегу Севана, на территории Драхтик – прибрежная зона Шоржи, предусматривается создать зону отдыха, которая предоставит возможность местным жителям и армянам диаспоры организовать удобный и приятный отдых.

В списке зон отдыха, создаваемых на территории Севанского Национального Парка, жители Армении могли провести свой отдых, а наши соотечественники из диаспоры и иностранцы могут покупать или арендовать дома отдыха.

По уже разработанной программе предусматривается построить приблизительно 1500 коттеджей, квартир, гостевых домов или гостиничных номеров на прибрежной территории 25 гектаров. Программа включает проект, застройку, реализацию и обслуживание.

Первый этап реализации программы уже начался, он рассчитан на 9 лет. Меблированные территории, с системой отопления и обеспеченные всеми бытовыми удобствами будут продоваться по максимально доступным ценам и станут доступны для всех слоев населения.

Территории располагаются с видом на озеро, удобны для проведения активного и  пассивного отдыха. Прилегающая к озеру застраиваемая территория будет иметь застроенный сад, пассейн, дворовую кухню и прочие возможности. В первый этап программы будет внедрено от 2 до 2,3 миллиардов драмов, что будет осуществляться на суммы армянских банков, иностранных инвесторов и собственников. Предусматривается осуществить рекламную кампанию в армянских общинах, и по предварительным рассчетам, от 50 до 55 процентов застраиваемых территорий будет осуществляться зарубежными покупателями, инвестиции последних превысят 1 миллардов драмов.

После реализации программы благодаря армянам диаспоры размер поступающей в Армению иностранной валюты по предварительным рассчетами составит 450 млн драмов за один год. После окончания первого этапа программы 150-200 армянских семей будут иметь возможность провести свой отдых в Армении – на райском берегу озера Севан.

Предусматривается, что программа обеспечит увеличение потока туристов и приток иностранной валюты. С ожидание обеспечения 80% занятости в год будут созданы рабочие места с привлечением местной рабочей силы.

По нашим рассчетам, в районе 7000 000 000 – 8000 000 000 драмов РА будет обеспечено поступление иностранной валюты в Армению для развития туризма.  Представленная программа хочет дополнить годами предаваемый невниманию бассейн Севана радостью людей, детскими криками и хорошим настроением. Предоставить возможность для интересной и удобной организации личного и семейного отдыха.

Настоящая программа предварительно представляется панармянскому фонду лишь с одной целью – просто проинформировать о целях, и участвовать в желаниях, созвучных хорошему настроению и духу времени.

С уважением,

Координатор, программы, участник, соучредитель

Член Союза дизайнеров Армении и международных дизайнеров

Член Союза художников Армении и международных художников

Эдуард Анушаванович Гаспарян