Открыть ленту Закрыть ленту
Արման Թաթոյան
A A
Официоз

Омбудсмен инициировал независимый мониторинг процесса референдума по конституционным реформам

С целью гарантирования участия в референдуме и соблюдения других прав граждан Защитник прав человека Армении инициировал независимое наблюдение за процессом референдума по конституционным реформам.

“1. Учитывая пределы полномочий Омбудсмена, данное заявление не имеет целью дать оценку вопросу или целесообразности проведения референдума или связанным с ним позициям.

Процесс проведения референдума - реальность и непосредственно связан с правами граждан. Следовательно, возникает необходимость применения полномочий Защитника прав человека с целью гарантирования этих прав.

  1. Соответственно, наблюдение за организацией и проведением референдума по конституционным поправкам будет относиться ко всей кампании референдума, ко дню референдума и после референдума.
  2. Мониторинг будет полностью осуществлен на основе основополагающих принципов независимой, беспристрастной и аполитичной работы с учетом границ полномочий Омбудсмена.
  3. Решением омбудсмена уже создана рабочая группа.
  4. В течение всех организационных работ и проведения референдума, а также в день проведения референдума рабочая группа будет ежедневно отслеживать сообщения средств массовой информации о предполагаемых нарушениях прав.
  5. Будет обеспечено надлежащее рассмотрение адресованных защитнику устных и письменных жалоб, в том числе и поступивших по горячей линии сигналов.
  6. В рамках всего процесса референдума планируется поддерживать тесную связь со всеми компетентными органами, в том числе с Центральной избирательной комиссией. С последней уже состоялись обсуждения основных принципов совместной работы. Защитник прав человека в рамках своей компетенции будет тесно сотрудничать с наблюдателями, пропагандистскими сторонами и их доверенными лицами. Будет также активное сотрудничество с организациями гражданского общества и СМИ, вовлеченными в процесс.
  7. Защитник прав человека отдельно будет рассматривать отношение к журналистам, чтобы гарантировать уважение к профессиональной работе журналиста и их беспрепятственную работу.
  8. Особое внимание Защитника и его сотрудников будет уделено вопросам оскорблений, унизительной речи и ненавистнических высказываний. Защитник особо заявляет, что эти явления не защищены гарантиями свободы слова и поэтому недопустимы.
  9. Лица, занимающие общественные должности, ограничены своим официальным статусом. Необходимо проявить высокую ответственность в этом процессе, имеющем важное значение для страны. Защитник прав человека требует от всех чиновников строго соблюдать границы своего статуса.
  10. Защитник обращается ко всем сторонам, участвующим или не участвующим в референдуме, а также ко всем пользователям социальных медиа с призывом воздерживаться от заявлений и высказываний, содержащих оскорбление или ненависть, а также от обсуждения подобных вопросов. Необходимо с уважением относиться к отличающимся мнениям и проводить все обсуждения в атмосфере солидарности.
  11. По вопросам участия в референдуме и прав, связанных с процессом референдума, к омбудсмену можно обращаться по номерам круглосуточной телефонной связи горячей линии “116” или - 096 116 100”, - говорится в заявлении, распространенном отделом по связям с общественностью офиса Защитника прав человека Армении.