Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 18-е февраля: Спели, перекрестились и начались погромы (видео)

18-го февраля 1998 года Социалистическая партия Армении выдвигает кандидатом в президенты Карена Демирчяна. Эта партия против кандидатуры Роберта Кочаряна, потому что из-за отсутствия гражданства Армении премьер-министр Армении не имеет права выдвигаться.

В тот же день Национальное собрание во втором чтении принимает закон «О телекоммуникации». По этому закону «Арментелу» дается исключительная возможность предоставления телекоммуникационных услуг сроком на 15 лет. Представитель АОД-а Ара Саакян считает эту монополию опасной. Представитель президента России на предстоящих выборах президента Армении считает более высокими возможности стать президентом Роберта Кочаряна. Карена Демирчяна он считает кандидатом тех, у кого есть ностальгические настроения. Кстати, конституционный запрет отсутствия гражданства у Кочаряна этот человек препятствием не считает.  По его мнению, этот запрет, скорее, вопрос глупой формулировки конституции.

В парламентских брифингов 19-го февраля 1999 года отказываются участвовать оппозиционные фракции «Республика» и «Шамирам». Часть явившихся на пресс-конференцию не считают вчерашнюю инициативу Давида Шахназаряна от отставки Кочаряна обоснованной, однако за отставку фракции «Айреник» и НДС. Арам Манукян – последний АОД-овский член правительства после прошлогодней отставки Левона Тер-Петросяна.

В этот день 1999 года он оставляет должность замминистра культуры. Журналистам говорит, что освобождение не имело никакой осязаемой основы. Он считает пребывание в должности красивой миссией – представители нетерпящих друг друга партий – Дашнакцутюн и АОД-а работают вместе. Свою работу с дашнакским министром Роландом Шарояном Арам Манукян считает успешной. Сегодняшний митинг партии Айрикяна в 1999 году начинается с выступления хора, состоящего из членов его партии. Затем перекрещиваются и начинается почти что драка. А Айрикян призывает людей помнить, что на предстоящих парламентских выборах не следует терять исторический момент.

В следующем году в этот день свита Айрикяна едет в Гарни, чтобы отметить восстание 1921 года. Оно началось именно в Гарни. Айрикян здесь вспоминает, что если б не было СНО, сегодняшней независимой Армении не было бы.

Жители Нор-Норка 18-го февраля 2002 года защищают от властей одну из редких зеленых зон общины. Мэрия кому-то разрешил построить в этом парке газозаправочную станцию. На этой территории есть множество памятников, представляющих историческую ценность.

18-го февраля 2012 года Еркрапах созывает съезд  и за год до президентских выборах объявляет, что поддерживает Сержа Саркисяна. В 2008 году Манвел Григорян и Еркрапах рядом с Тер-Петросяном. Сейчас быть оппозиционером исключено.

В этот день 2013 года в Армении проходят президентские выборы. Основных конкурентов двое – Раффи Ованнисян и Серж Саркисян. В общей сложности выдвинуто 7 кандидатов. По данным полиции число избирателей – 2 миллиона 505 тысяч. На протяжении всего дня наблюдатели и доверенные лица публикуют данные, что сторонники Сержа Саркисяна для обеспечения победы своего кандидата идут на тотальные фальсификации.