Открыть ленту Закрыть ленту
66650904_10219522020705310_46865098291019776_n
A A
Политика

Инициативная группа общественной защиты «НЕТ» сформировалась: Рубен Меликян

Бывший Омбудсмен Арцаха Рубен Меликян написал на своей странице в фейсбук:

«Уважаемые соотечественники,

Вам уже известно, что группа юристов инициировали общественную защиту «НЕТ» на референдуме Конституционных поправок, который назначен на 5-е апреля.

Мы уже неоднократно заявляли, что референдум, инициированный политической властью, является антиконституционным и в содержательном, и в процедурном планах. Но, к сожалению, референдум, тем не менее, был назначен, и сегодня «де факто» становится реальностью.

Таким образом, помимо и без того серьезно спорной конституционности и правомерности, объективно возникает также проблема справедливости назначенного референдума.

Как уже сообщалось, основные цели нашей инициативы:

1) дать возможность гражданам РА на равных основаниях иметь доступ к обоснованным аргументам как «Да», так и других вариантов, исключающих «Да».

2) дать возможность гражданам РА и международной общественности иметь уверенность, что результаты  голосования были подконтрольными и подлежащими обжалованию.

Мы уверены, что наша инициатива направлена во благо Республики Армения. Мы сделаем все, чтобы общественность избежала острого столкновения между сторонами «ДА» и «НЕТ». Мы приложим усилия, чтобы за это время исключались порочные явления разделения общественности на цвета и пропаганды ненависти.

Мы осознаем, что можем стать мишенью для критики и со стороны властей, и со стороны оппозиции, однако для нас важнее интерес государства, нежели возможная самая острая критика, несущая искусственный и временный характер.

Таким образом, заявляем, что уже сформирована инициативная группа из 61 юристов, и 18-го февраля, в 9:00 мы представим необходимые документы в Центральную избирательную комиссию РА.

П.С. Примечательно, что к нашей инициативе присоединились 61 юрист. Отметим, что 61-й статьей Конституции РА гарантируются основополагающие права  на судебную защиту и на защиту прав человека.

Инициативная группа».