Открыть ленту Закрыть ленту
հանրաքվե
A A
Официоз

Ни одна из парламентских сил не заявляла о формировании штаба “нет”: ЦИК

Центральная избирательная комиссия опубликовала список депутатов агитационной кампании “да” референдума по конституционным реформам.

Полномочным представителем от фракции “Мой шаг”  в кампании является депутат Ваагн Овакимян.

В список включены 44 депутата - Мхитар Айрапетян, Татевик Айрапетян, Акоп Симидян, Лилит Макунц, Грачья Акопян, Арсен Джулфалакян, Рубен Рубинян и другие.

Референдум по конституционным реформам состоится 5 апреля. Проведение референдума по конституционным реформам предполагает разрешение вопроса прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и 6 членов суда. С 17 февраля стартует агитационная кампания референдума по конституционным реформам. Она продлится до 3-го апреля.

Правящая партия “Гражданский договор” уже сформировала штаб “да”, руководит им министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян. Срок формирования депутатами штаба “нет” истекает 17 февраля. До сих пор ни одна из парламентских сил не заявляла о формировании штаба “нет”.

Политсовет партии “Процветающая Армения” вынес решение, что партия не будет участвовать в референдуме по конституционным изменениям. Об этом в беседе с журналистами после заседания политсовета партии “Процветающая Армения” 15 февраля заявила член партии Наира Зограбян.

Другая оппозиционная сила парламента, “Просвещенная Армения”, также заявила, что не будет агитировать за “нет”, хотя и фракция в НС голосовала против решения НС о проведении референдума. Председатель партии “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян также призвал и другие силы не формировать фронт “нет”.

В случае не регистрации в установленный срок штаба “нет”, сторону агитации “нет” может сформировать группа, состоящая из не менее 50 граждан. Заявление о регистрации гражданами стороны агитации “нет” может быть подано в Центральную избирательную комиссию с 18 февраля 2020 года.

Внепарламентские политические силы пока также не заявляли о проведении агитации “нет”. Республиканская партия Армении заявила, что никоим образом не будет участвовать в этом процессе, АРФД призывает к бойкоту референдума.