Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

«Назар» - это драматическое, но в то же время «хулиганское» представление: Карен Нерсисян (видео)

Актеры Русского театра имени Станиславского ставят новое представление, премьера которого состоится 28-го февраля.

«Это – драматическое, но в то же время также веселое, я сказал бы “хулиганское представление, - в беседе с “А1+” говорит художественный руководитель театра, режиссер-постановщик Карен Нерсисян. – Это именно туманяновская сказка Храбрый Назар, которая отличается от рассказа Дереника Демирчяна. К примеру, у супруги Назара нет имени, а образы тигра, лошади – одни из главных образов. Образ Назара также отличается. Наш Назар светлый, искренний и наивный. Для меня он радостный, любящий окружение, оптимистичный и творческий образ, и во всем, что с ним происходит нет вины Назара, это – вина народа, которая любит создавать для себя кумиров. А Назар случайно попал в эту волну».

По словам режиссера, главный образ это, пожалуй, не Назар, а Ашуг, воплощающий автора. Он и сказитель, и участник, и, возможно, сам Туманян.

Карен Нерсисян убежден, что история Назара будет интересна не только армянскому зрителю.

Это – международная тема, - говорит режиссер и дополняет: «Не случайно, что театральное оформление и музыку мы заказали российским авторам, поскольку для нас важен и взгляд со стороны. Художник представления – замечательный питерский художник Андрей Запорожский, а автор песен – известный музыкант Андрей Гаврилов».