Открыть ленту Закрыть ленту
a1+chess armenia 17.01.
A A
Спорт

Чемпионат РА по шахматам: Самвел Тер-Саакян и Мария Геворгян вновь возглавили таблицы

На 75-м чемпионате Армении среди женщин и 80-м чемпионате среди мужчин, которые продолжаются в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна, сегодня состоялись партии 6-го тура.

Действующий чемпион среди женщин Мария Геворгян одержала уверенную победу над Сирануш Гукасян и довела количество заработанных очков до 5-и. От единоличного лидера не отстали двое преследователей – Сусанна Габоян и Анна Хачатрян, которые также одержали победу над соперницами и сохранили разницу в пол-очка. Сегодня одержала вторую победу подряд гроссмейстер Мария Курсова, которая заработала 3 очка и поднялась на 4-ю строку.

В следующем, 7-м туре, Мария Геворгян белыми встретится с Астхик Акопян. Соперницей Сусанны Габоян будет мастер ФИДЕ Мариам Аветисян, а Анны Хачатрян – Мария Курсова.

В чемпионате среди мужчин таблицу вновь возглавил Самвел Тер-Саакян, который в напряженной борьбе одержал победу над Арманом Микаеляном и заработал 4,5 очка. За ним следуют четыре шахматиста, у которых по 3,5 очка. Это – Айк Мартиросян, который одержал победу над Робертом Ованнисяном и сравнялся с ним, Арам Акопян, который нанес поражение опытному Завену Андриасяну, и действующий чемпион Арман Пашикян, который одержал красивую победу над Мамиконом Гарибяном.

Завтра состоятся партии 7-го тура. Самвел Тер-Саакян черными сразится с одним из своих преследователей – Робертом Ованнисяном. Арман Пашикян сыграет с Шантом Саркисяном, который пока не одержал победы, однако и не потерпел поражения.