Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 13-е января. На площади танцует мэр Еревана Вано Сирадегян (видео)

13-го января 1997 года в Ереване встречают старый Новый год. Площадь республики полна людей, несмотря на то, что было объявлено, что будет транслироваться в прямом эфире. Около 5 часов ереванцы и гости столицы радуются под песни и исполнения известных музыкантов. Столица давно не видела такого сборища людей. С ними танцует и мэр Еревана Вано Сирадегян. Ровно в полночь люди зажигают принесенные с собой свечи, которые в недавнем прошлом зажигали только в квартирах.

Год Тигра – 1998-й – начался с хищнических шагов: подорожали хлеб, воздух и вода. Соответствующие комиссии парламента и представители правительства 13-го февраля объясняют эту агрессию стремлением к обогащению бюджета. Однако налогоплательщики не готовы к подорожаниям. Замминистра финансов предлагает журналистам помощь.

Коммунисты оперативно реагируют на подорожания в год Тигра. Они призывают армянский народ: подорожает все, также налог на место на кладбище, что уже является святотатством. Согласно товарищу Бадаляну, недавно посетивший Армению американский конгрессмен Френк Фалон даже не скрывает, что Армения должна быть страной сферы торговли и обслуживания, а не промышленности.

В этот день 2000 года информационная служба правительства Арцаха распространяет сообщение, согласно которому выражает недоверие союзу еркрапах Арцаха. Правительство называет глав союза преступными силами, которые не скрывают скрывают намерение захвата власти, восстановления потерянных позиций, грабежа собственного народа. Правительство обещает, что будет бороться против Еркрапах.

Дальнейшая трансляция российских программ ОРТ и РТР в Армении по положению на эти дни 2001 года находится под вопросом. По требованию нового закона программы иностранных телекомпаний в нашей стране должны осуществляться только но основании межгосударственных соглашений. Этой трансляцией пользуются  только частные компании, транслирующие армянскую рекламу в рекламные часы упомянутых телекомпаний. Несмотря на это, увеличились те, кто хочет войтив список претендентов этого года.

В этот день 2001 года проходят экзамены по квалификации судей. Участвуют 203 юриста, из которых 139 – судьи первой инстанции. Для противодействия непосредственным материалам и технологиям, связанным с оружием массового поражения, соглашение на 3 миллиона долларов, предоставляемые Соединенным Штатом.

В этот день 2001 года в Конституционном суде по мнению министерств финансов и экономики и юстиции некоторые положения не соответствуют конституции. В этом плане есть что сказать министру Сержу Саркисяну.

 «Сохранившаяся в Армении туркменская гробница – это свидетельство дружбы между христианами и мусульманами», - 13-го января 2002 года говорит католикос Гарегин Второй. В этот день на территории гробницы открывают мемориальный камень. Эта гробница – свидетельство того, что 5 веков назад на территории Армении властвовали туркменские племена Кара Коюнлу.

В Ереване в этот день отмечают хлеб года. В одном из хлебных заводов Еревана изготовили 3 тысяч хлебов, которые будут раздаваться ереванцам. В 15 из них будет символический предмет. Адресаты литургии этого дня 2011 года – жертвы 1-го марта 2008 года и недавно скончавшийся маэстро Оган Дурьян, Анаит Баяндур и Татевик Капланян.  Для родственников жертв 1-го Марта эта литургия была неожиданной, однако более странным было присутствие полицейских на территории церкви. Жертв эта литургия не утешает, они требуют разоблачения убийств.