Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 11-е декабря: «Кукушка Роберта Кочаряна прокуковала не три, а тысячу раз» (видео)

В эти дни 1992 года Азербайджан активизировал обстрел юго-восточных населенных пунктов Армении. Есть десятки жертв. Капан – один из этих населенных пунктов, там много разрушений и крови. В этом населенном пункте на днях лишились жизни сразу три человека. Областная больница полна ранеными. Все они – мирные жители. Здесь находится премьер-министр Хосров Арутюнян, говорится даже о возможной эвакуации города.

Во время судебного процесса в Верховном суде по делу «31»-и, возбужденного по обвинению в государственном перевороте, 11-го декабря 1997 года поднимается флаг Дашнакцутюн. Это – ответ подсудимых на смерть подсудимых, обвиняемых в том, что они составляют часть структуры «Дро», и на судебные процессы по лишению свободы на различные сроки. По делу «31»-и Ваана Ованнисяна осуждают на 4 года лишения свободы, остальных – на лишение свободы от 5-и до 2 лет.

В этот день 1997 года армянские журналисты вышли на протест напротив Баграмяна 26 и требуют восстановить передачу болгарской журналистки Цветаны Паскалевой о живых и мертвых в арцахской войне. Журналистам отвечает пресс-секретарь президента Левон Зурабян. По его словам, президент не уполномочен решать вопросы, относящиеся к телевидению, обращайтесь к тем, кто закрыл эту передачу.

В тот же день наше правительство и компания Транспорт Лимитед подтверждают продажу 90% Арментела греческой компании ОТИ. 10% остается нашему правительству. Стоимость сделки – 500 миллионов долларов, из которых 300 миллионов будет вложено в развитие связи Армении. Наличными заплатят 140 миллионов.

11-го декабря 1998 года НДС созывает съезд. Вазген Манукян заявляет, что не то, чтобы они всем недовольны. Нынешняя ситуация однако печальна, а общество тяжело больно, свидетель – президентские выборы 1998 года.

В этот день 1999 года министр иностранных дел Вардан Осканян говорит, что если даже по части решения Арцахского вопроса будет документ, под которым имеются подписи Армении, Карабаха и Азербайджана, все равно, мы на 100% не получим то, что хотим. Министр Давид Задоян в эти дни 2000 года посещает ереванский суконный завод, в котором 130 работников. Ранее это было учреждение, работавшее для наших солдат, потом выяснилось, что продукция для армии дорога, откажутся также от шерсти одного из местных предприятий, возможно возьмут кредит, пока продукцию в качестве оплата долга за газ отправляют в Туркмению.

В этот день 2001 года во время обсужденй бюджета Арташес Гегамян, вспомнив Туманяна, говорит, что кукушка Роберта Кочаряна прокуковала не три, а тысячу раз. И речь идет даже не об охраннике Куку.

В этот день 2001 года тысячи граждан Армении зажигают свечи в память жертв беспрецедентного террористического акта в Соединенных Штатах 11-го сентября. Памятное мероприятие было организовано по просьбе президента Буша, он призвал мир помнить и молиться за жертв. 5 из этих жертв были армянского происхождения. В тот же день на поезде в Армению прибывает глава парламента Грузии Нино Бурджунадзе. Причины приезда на поезде – технические.

В тот же день олимпийский чемпион Альберт Азарян отказывается от ругательства в адрес Сержа Саркисяна – ничего подобного не было.