Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 10-е декабря. У подъезда своего дома убит замминистра Ваграм Хорхоруни (видео)

В эти дни 1992 года в Армении продолжает ухудшаться экономическая ситуация. 10-го декабря президент Левон Тер-Петросян принимает всех аккредитированных в Армении иностранных дипломатов, чтобы сказать им, насколько плоха ситуация. «Армения не подверглась банкротству и не является просителем в этой ситуации, - говорит президент, - мы лишь хотим получить наши уже полностью оплаченные энергоресурсы: газ, мазут, бензин».

Президент сообщает иностранным дипломатам, что Армения находится в полной блокаде, Баку удалось надавить на Грузию и приостановить перемещение причитающегося нам топлива.

10-го декабря 1996 года, в международный день по правам человека, Верховный суд Армении осуждает на смерть трех человек, проходящих по делу «Дро»: Арсена Арцруни, Арменака Мнджояна и Армена Григоряна. Еще 8 человек осуждены на лишение свободы сроком от 3 до 15 лет. Один из подсудимых умер в изоляторе еще во время предварительного расследования. Напомним, что по материалам предварительного расследования, «Дро» было террористической структурой, планировавшей направленные против государства преступления.

По положению на 10-е декабря 1997 года в Армении в основном нарушаются 5-й и 9-й пункты  Декларации по правам человека, относящиеся к незаконным арестам и насилию. Права человека больше всего нарушаются в армии и органах внутренних дел. По словам правозащитника Ваана Ишханяна, в полиции избивают 9 из 10 заключенных, а в армии – всех солдат.

В этот день 1997 года Паруйр Айрикян вручает приз по защите прав человека. Состав участников представительный. Призовой фонд сформирован из гонораров от книг Айрикяна. Первый приз – 200 тысяч драм присуждается журналисту Маргарите Григорян. Есть и черный приз – самому худшему СМИ или журналисту. Побеждает программа национального телевидения «Лрабер».

В тот же день 1997 года группа журналистов имеют возможность войти в республиканский воинских сборочный пункт. Здесь проверяется дыхательная система призывников, производятся прививки, выяснятся, кто женат, у кого имеются венерические заболевания.

Оппозиция в тот же день собирается на Площади свободы под лозунгов «Ни пяди земли». Цель митинга – посредством народа повлиять на власти Армении, которые вместо того, чтобы пугать азербайджанцев, пугают свой народ.

 

 

В ночь с 9-го на 10-е декабря 1998 года у подъезда своего дома убивают замминистра обороны Ваграма Хорхоруни. Свидетелей убийства не было. Через два дня в Ераблуре хоронят убитого министра обороны. Политические силы обеспокоены убийство полковника – это ведет страну в другое место.

В этот день 2000 года созывают съезд христианские демократы. Во время съезда происходят примечательные события: счетная комиссия включает в состав делегатов съезда журналистов. А в повестку забыли включить вопрос выбора председателя комиссии.

В этот день 2006 года СНБ арестовывает командира Шушинского полка Жирайра Сефиляна. Как сообщают из организации «Защита освобожденных территорий», его обвиняют в организации переворота и угрожают выслать из страны.

Председатель правления АОД Арарат Зурабян 10-го декабря 2009 года оппонирует власти Сержа Саркисяна и борется за свободу политзаключенных.