Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 9-е декабря. Молодой человек, напавший на педагогический, был убит (видео)

9-е декабря 1994 года. С приходом зимы уже третий год как отсутствие электроэнергии в Армении дает о себе знать со  всей остротой. Электротранспорт просто парализован, а отдельных автобусов люди ждут часами. 23 дней на территорию Армении вообще не поступал газ. Сегодня наконец газ есть, однако его хватает только хлебным заводам, немного – больницам и квартирам, но всего на 40 минут. Сегодня в Грузии взорвали мост, по которому из Поти в Армению поступал гуманитарный груз с бензином. Цена бензина повышается вдвое и в эти дни становится самой дорогой в мире.

Это – большой зал кинотеатра «Айрарат». В эти дни 1996 года он более не нужен для использования. В остальных кинотеатрах Еревана, однако, нехватка зрителей. Люди признаются, что они отучились от большого экрана. Причина – года без света, низкокачественные эротические фильмы, обилие видеомагнитофонов, кафе. В 80-е года все было по-другому.

Дашнакцутюн, у которой не было фракции в парламенте, в эти дни 1998 года не может серьезно участвовать в обсуждениях бюджета, представленного правительством Армена Дарбиняна. Пресса поможет ему сказать, что этот бюджет мешает формированию свободного рынка, не имеет социальной н аправленности,  и не имеет ни шага для борьбы с теневой экономикой.

В те же дни иранцы помогают нам реализовать программу капельного орошения полей. Армянские сельчане не особо воодушевлены: большой расход электроэнергии, у нас нет таких крупных пахотных земель, орошение которых такой системой оправдает расходы.

Эта семья беженцев с 1993 года живет на территории одного из ереванских детских садов. В эти дни 1997 года Шаумянский народный суд решил выгнать их из их временного пристанища. Им был дан 5-дневный срок.

9-го декабря 1999 года мараликец Артем Минасян с двумя пистолетами входит в Педагогический университет, чтобы терроризировать находящихся внутри. Есть точка зрения, что этого юношу воодушевило 27-е октября. Внутри он требует обменять 10 преподавателей на членов правительства. С ним ведет переговоры заместитель ректора. Артема Минасяна обезвреживают в тот же день. На этом кадре этот тяжело раненый юноша просто лежит на полу. Позднее его увозят, скорая помощь заявляет, что его состояние крайне тяжелое. Парень умирает. А оружие он приобрел во время сьемок фильма, написанного по его сценарию.

Террористический акт 27-го сентября и происшествие в педагогическом университете 9-го декабря имели свои последствия. По приказу мэра Альберта Базеяна, с 10-го декабря в Ереване запрещается продажа пиротехнических и взывчатых игрушек.

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в эти дни 2000 года был необычен. Они сначала побывали в Анкаре, есть необходимость согласования переговорного процесса с Турцией, - говорит американский сопредседатель. Войдя в Армению из Анкары через Нахиджеван, Минская группа направляется в Арцах. Затем 9-го декабря встречаются с Робертом Кочаряном. Позднее оно говорят, что есть два предложения, сделанные раньше, которые могут быть полезны весь движимый состав Капанской железной дороги за два месяца должен быть основательно демонтировать.

В эти дни 2000 года демонтаж уже начался. Рабочие говорят, что это приказ министерства обороны, между тем поезда находятся на балансе министерства транспорта. Губернатор Сюника Эдик Барсегян говорит, что решение о демонтаже и начавшиеся работы не согласованы с ним.

В этот день 2009 года генеральный прокурор  Армении Агван Овсепян во время перерыва, посвященного коррупции избегает видеть какую-либо связь между роскошными особняками и коррумпированностью наших чиновников.