Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 2-е декабря: Вазген Манукян впервые после беспорядков входит в НС (видео)

2-го декабря 1997 года вспомнили инвалидов. Мероприятие не было праздничным, а просто дань уважения. У них пока нет льгот, вместо этого в этот день ожидается помощь в виде питания. Люди не дожидаются окончания посвященного им концерта, бегут к двери помощи.

Председатель НДС и член парламента Вазген Манукян после беспорядков в сентябре 1996 года впервые входит в Национальное собрание. Человек пришел участвовать в обсуждениях законопроекта Эдварда Егоряна о тарифе на электроэнергию.

Назначенный месяц назад премьер-министр Арам Саркисян представляет парламенту программу своего правительства.

Брат одного из погибших 27-го октября пришел сказать, что будут более системно бороться с теневой экономикой, а также против политического терроризма.

В эти дни 1999 года неделя как было обесточено одно ереванских общежитий, населенное беженцами – одинокими стариками. У жителей долг на сумму 1 миллион 200 тысяч драм. Люди говорят: когда установили счетчики, на них уже были зафиксированы какие-то цифры.

2-го декабря 2000 года Национальное собрание восстанавливает в числе государственных праздников 8-е марта и 1-го мая. Это был законопроект, представленный депутатами-коммунистами. Число депутатов, выступающих против этих двух праздников, было незначительно. Ваан Бабаян жил в годы холода, тьмы и голода. Это сделало его сильнее и в этот день 2000 года он не позволит, чтобы председатель его Христианско-демократической партии Ида Мартиросян попирала его права. Он обязательно должен снять эту женщину с должности, она фальсифицировала число членов партии.

 

В этот день 2000 года НДС созывает внеочередной съезд. В этой партии разногласия, Шаварш Кочарян и Аршак Садоян более не являются соратниками Вазгена Манукяна, они требуют нового управления, такой НДС в случае проведения парламентских выборов через месяц, развалится. Кстати, в этой партии пытаются понять: они провластная сила или оппозиция? У них есть один член в правительстве в лице Давида Варданяна.

В течение года в НДС сформировались три партии. Свои партии открыли Шаварш Кочарян и Аршак Садоян. 2-го декабря 2001 года НДС Вазгена Манукяна вновь созывает съезд. Во время судебного процесса 27-го октября, который проходит в тот же день, подсудимого Карена Унаняна допрашивает брат Наири Унанян. Они обращаются друг к другу на вы. Наири спрашивает: кому принадлежала идея вооруженного восстания? Карен отвечает: идея была вашей, а также моей.

В тот же день мир искусства сообщает об окончании работы над триптихом Григора Ханджяна «Возрождение». Он остался незавершенным из-за смерти мастера и завершительный мазок должны были нанести дети. Этот триптих считается шедевром народного художника и была передана в один из залов Каскада, принадлежащий Первопрестольному Эчмиадзина, где из-за неустойчивости температуры фрески начали разрушаться.

В этот день 2003 года суд первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш города Еревана осудил на пожизненное заключение Наири Унаняна, совершившего террористический акт в зале Национального собрания Армении 27-го октября 1999 года и 5 членов его преступной группы.

В этот день 2010 года армянская молодежь проводит шествие протеста против искаженного восприятия движения эмо. По мнению молодежи, у людей неверное представление об этом движении, оно не связано с извращением или побуждением к самоубийству.