Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью

«А1+» начинает процесс восстановления своих прав: обжалует решения о лишении эфира (видео)

«А1+» рассматривает подачу судебного иска против Правительства РА для восстановления утерянных прав. Член адвокатской группы «А1+»  Давид Асатрян говорит, что в лице государство ответственным должно быть не только правительство, но и Национальная комиссия телевидения и радио РА, которая неоднократно решала не предоставлять канал связи телекомпании.

Адвокат не исключает, что ответственными должны быть и те компании, которые получили каналы связи в процессе конкуренции с «А1+» и незаконных решений.

Д. Асатрян также добавляет, что будут обжалованы не только решения о лишении эфира, но и будет поднят вопрос возмещения ущерба, понесенного вследствие отсутствия эфира на протяжении всех этих лет. И государство должно оценить, в какой мере было совершено нарушение прав «А1+», и в какой мере должна быть предоставлена компенсация, чтобы телекомпания имела все то, что имела бы, если б не лишилась эфира.

Кстати, по словам адвоката, они выяснили, что документы касательно объявленных НКТР конкурсов в основном отсутствуют. В национальном архиве есть только протоколы заседаний комиссии и решения о них, однако документы и материалы, поданные во время конкурсов отсутствуют и в комиссии, и в национальном архиве РА.

Между тем, из документов могут стать очевидными те причины, почему «А1+» лишился эфира, либо почему члены комиссии дали низкую оценку предъявленной телекомпанией заявке, и являются ли их оценки беспристрастными? Подробности в видеоматериале.