Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Экономика

Армения обеспечила стабильный рост и позитивные реформы: Европейских банк реконструкции и развития (видео)

Борьба с коррупцией и обеспечение равных условий в экономической сфере являются важнейшими предусловиями будущего развития Армении.  “Голос Америки” передает сообщение, что согласно новому докладу Европейского банка реконструкции и развития, несмотря на определенный спад в горнодобывающей и сельскохозяйственной сферах, Армении в 2019 году удалось сохранить стабильный рост ВВП. В текущем году ВВП Армении по данным Европейского банка реконструкции и развития вырос на 6%.

Спад в горнодобывающей промышленности также вызвал некоторое замедление роста экспорта. В то же время импорт в Армению вырос на 16%. Несмотря на это, в 2019 году курс драма в Армении остался стабильным, а инфляция снизилась с 2,5% до 1,7. Примечательно, что правительству Армении за этот период удалось улучшить и фискальную ситуацию, снизив размер общественного долга к ВВП с 60% до 55,7.

Согласно докладу, приоритетом нового правительства Армении является не сам по себе высокий экономический рост, а его отражение на улучшении качества реальной жизни граждан. Особую важность европейская сторона придает реализуемым в Армении налоговым реформам и повышению прозрачности этой сферы. Улучшение сферы государственного управления, структурные изменения, а также стимулирование сферы высоких технологий и услуг направлены на обеспечение стабильного роста в Армении, отмечается в докладе Европейского банка реконструкции и развития.

В предисловии к докладу главный экономист банка Беата Яворски отмечает, что улучшение качества управления может оказать серьезное положительное влияние на общее экономическое развитие страны, являясь решающим фактором для общего прогресса страны. В связи с этим, развивающиеся страны могут серьезно улучшить позиции в улучшении качества управления.

Для сравнения, в соседней Грузии и Азербайджане ВВП в 2019 году выросло меньше, чем в Армении, а инфляция - более высокими темпами. Согласно докладу, в Грузии ожидается рост ВВП в 4,5% и инфляция в 4%,  в Азербайджане и рост ВВП, и инфляция в текущем году составят 2,8%.