Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 23-е октября: Как Вано Сирадегян одерживает победу на выборах (видео)

4-й день, как в октябре 1994 года в Армению не поступает газ из Туркменистана. В Армению электроэнергию предоставляют 1 час в день. Авария газопровода произошла на территории Узбекистана. В Армении находится делегация правительства Туркменистана, с которым наше правительство 3 часа обсуждает, что будет потом.

23-го октября 1996 года оппозиция во главе с Вазгеном Манукяном созывает митинг. Манукян говорит, что народ должен взять в свои руки власть. Прошел всего месяц с митинга 26-го сентября, когда оппозиция сломала ворота Национального собрания и прорвалась внутрь. На этот раз надеются, что Конституционный суд отдаст власть им.

23-го октября 1997 года на 73-м избирательном участке Раздана проходят выборы депутата. Кандидатуры – мэр Еревана Вано Сирадегян, Рубен Егорян и комунист Ашот Микаелян. На участке серьезных нарушений не отмечается. Рубен Егорян и Ашот Микаелян говорят, что нарушения произошли до выборов, список доверенных лиц Вано Сирадегяна крайне представительный. Кстати из более чем 13 тысяч 300 избирателей в выборах участвуют около 8 тысяч. Вано Сирадегян побеждает с более 4 тысячами голосов. На втором месте коммунист Ашот Микаелян.

23-го октября 1998 года президент Роберт Кочарян подписывает договор о приобретении дома в только строящемся квартале Ваагни. В этом квартале по договору, заключенному с мэрией еще в июле должна быть построена тысяча жилых домов. Ваагн Овнанян выбрал пустынную территорию, чтобы никому не мешать, напротив – гора Арарат.

23-го октября 1999 года дашнак Ким Балаян принимает участие в судебном заседании Вано Сирадегяна и остальных по делу о покушении на себя. Балаян отвечает на вопросы судьи, хоть не уверен, что это судебное разбирательство закончится. Некоторые чиновники делают все, чтобы не закончилось.

23-го октября 2000 года бывший премьер-министр Арам Саркисян признает, что до 27-го октября действительно темой переговоров по Карабахскому вопросу был вопрос Мегри. Этот факт впервые несколько дней назад опубликовал Ашот Манучарян.

 

 

В этот день 2001-го Степан Демирчян резко опровергает утверждения властей о том, что АНП, Республика и Национальное Единство спекулируют 27-м октября для получения власти.

В тот же день в Ереванском государственном университете президент Грузии Эдуард Шеварнадзе заявляет, что Грузия никогда не примет участие в таких региональных программах, которые направлены на изоляцию Армении. Университет удостаивает его звания почетного доктора.

В тот же день президент Роберт Кочарян считает завтрашний митинг оппозиции водой на мельницу Азербайджана, президент которого несколько дней назад резко и жестко отозвался о Минской группе. По мнению Кочаряна, чем больше будет проводить митинги оппозиции, тем наглее станет Азербайджан.

На следующий день Арташес Гегамян заключает, что Кочарян и Алиев вместе договорились нейтрализовать активность оппозиции призраком вражеской страны.

23-го октября 2006 года на конкурсе гимна Армении побеждает музыка Арама Хачатуряна, которая была гимном Советской Армении. Конкурсная комиссия решила обратиться в правительство с просьбой обьявления отдельного конкурса для текста на музыку Арама Хачатуряна. Предложение комиссии о принятии  в качестве гимна бывшего гимна должно обсуждаться в Нациоанальном собрании, где Дашнакцутюн уже представила законопроект относительно оставления в силе действующего гимна – “Наша Родина”.

В этот день 2009 года дашнак Армен Рустамян заявляет, что они не требуют отставки Сержа Саркисяна, инициировавшего армяно-турецкий диалог, они заняты более серьезным делом – собираются сменить власть.