Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

Напавшие на полицейских перед инцидентом совершили кражу: установлены новые обстоятельства

В рамках уголовного дела, расследуемого в следственном отделе административных районов Канакер - Зейтун Следственного комитета РА, продолжают предприниматься необходимые следственные и другие процессуальные действия для выяснения всех обстоятельств нападения на сотрудников полиции.

В результате проведенных следственных действий выяснилось, что несовместимая с жизнью травма полицейского Т. Аракеляна, удар по голове Акопяну были нанесены молодым человеком 2003 г. р.

В результате предпринятых неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность лиц, совершивших преступления. Это братья 2003 и 2001 г.р. Они задержаны. Как передает Арменпресс, Следственный комитет сообщил, что в ходе предварительного следствия выяснилось, что братья за несколько часов до инцидента совершили кражу в одном из салонов красоты административного района Арабкир, после чего были замечены полицейскими и обратились в бегство. Сотрудники полиции преследовали их и задержали на проспекте Свободы. При поимке эти лица оказали сопротивление. Одному из них удалось отобрать у полицейского табельный пистолет и он выстрелил в него, другого полицейского ударил рукояткой пистолета. Преступники скрылись с места происшествия. В результате полученного огнестрельного ранения 38-летний полицейский отдела охраны Арабкира Тигран Аракелян скончался. По факту возбуждено уголовное дело. Предпринимаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Подозреваемые в совершении преступления обнаружены и задержаны.

По факту кражи, совершенной молодыми людьми, возбуждено уголовное дело по пункту 3 части 2 статьи 177 и части 1 статьи 185 Уголовного кодекса РА, предварительное следствие по которому ведется в следственном отделе административных районов Арабкир. По уголовному делу, возбужденному по факту кражи, проведен осмотр места происшествия, допрошен владелец салона красоты. В ходе предварительного следствия выяснилось, что братья спрятали украденное под одним из мостов.

Ранее сообщалось,  16-го октября,  в 04:20 из медицинского центра “Сурб Григор Лусаворич” поступило сообщение о том, что к ним доставлены Тигран Аракелян 1981 года рождения с диагнозом “биологическая смерть, огнестрельное ранение в районе левого плеча” и А. Акопян 1994 года рождения с диагнозом “рваная рана теменной части черепа”.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Выяснилось, что доставленные в больницу лица являются служащими Полиции РА, которые в тот же день около 04: 30 у входа в парк “Ахтанак” заметили двух человек. Последние, увидев патрульную машину, пустились в бегство. Сотрудники полиции преследовали их и задержали на проспекте Свободы. При поимке эти лица оказали сопротивление. Одному из них удалось отобрать у полицейского табельный пистолет и он выстрелил в него, другого полицейского ударил рукояткой пистолета. Преступники скрылись с места происшествия. В результате полученного огнестрельного ранения 38-летний полицейский отдела охраны Арабкира Тигран Аракелян скончался.

По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238, части 2 статьи 316 и части 1 статьи 104 Уголовного кодекса РА. Составлена следственная группа, разработан следственный план.

Проведен осмотр места происшествия, во время которого обнаружены 1 гильза и 1 пуля, следы крови, взяты образцы. Изъята одежда погибшего, на которой обнаружены следы крови. С целью выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение по уголовному делу, назначен ряд экспертиз.

Уведомление: подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РА, вступившим в законную силу приговором суда.